Tarjeta STM para vendedores y artistas del sistema de transporte

30.07.2018
La tarjeta STM para vendedores y artistas es de uso personal e intransferible. Sólo podrá ser utilizada para las actividades comerciales o artísticas desarrolladas por la persona titular.

¿A quiénes comprende?

A vendedores y artistas que desarrollan sus actividades en el servicio de transporte colectivo de pasajeros de Montevideo.

¿Cuáles son los requisitos para obtener la tarjeta STM de vendedor o artista?

Presentar a las organizaciones habilitadas por resolución de la Intendencia de Montevideo:

  • Nombre completo, documento de identidad, domicilioconstituido, número de teléfono de contacto, dirección de correo electrónico.
  • Constancia de inscripción ante el Banco de Previsión Social, a fin de corroborar el amparo y aporte a la seguridad social.
  • Carné de Salud vigente y en buen estado.
  • Tener 18 años cumplidos, con excepción de las personas con 16 años cumplidos que sean jefes de hogar y posean carné de habilitación de trabajo de acuerdo a las leyes vigentes.
  • Los vendedores deberán presentar constancia de aprobación de curso especial de Manipulación de Alimentos brindado por la Intendencia de Montevideo, o carné de manipulación de alimentos expedidos por esta.

¿Cuáles son las organizaciones habilitadas por la Intendencia de Montevideo para controlar el cumplimiento de los requisitos para expedir la tarjeta STM?

  • Artistas Callejeros Asociados (ACA)
  • Cooperativa de las Artes de Uruguay (Cooparte)
  • Mesa de Artistas en Espacios Urbanos y Alternativos (Maeua)
  • Sindicato Único de Vendedores Ambulantes del Transporte de Pasajeros (SUVATP).

Una vez que presentados los datos a la organización habilitada, ¿cómo se obtiene la tarjeta STM?

Presentados los datos e ingresados a la web de la IM por las organizaciones habilitadas, la persona puede gestionar su STM automáticamente. Para ello deberá concurrir personalmente a un local de atención integral STM con su documento de identidad vigente.

Obligaciones que conlleva el uso de la STM vendedor o artista.

El incumplimiento de las obligaciones estipuladas por la reglamentación puede conllevar el retiro de la STM vendedor o artista:

  1. La tarjeta STM es de uso personal e intransferible y sólo podrá ser utilizada para las actividades comerciales o artísticas desarrolladas por la persona titular. En caso de constatar el uso por parte de otra persona de la STM se procederá a su retiro.
  2. Ejercer la actividad en el horario habilitado entre las 6 AM y la 1 AM.
  3. Ejercer la actividad en un número que no supere las tres personas en el caso de artistas y una en el caso de vendedores.
  4. Presentar condiciones de aseo personal e higiene evidentes.
  5. Se prohíbe la práctica del faldeo, tanto de productos alimenticios como de cualquier otro producto.

Derechos que conlleva el uso de la STM vendedor o artista.

Ejercer actividades comerciales o artísticas en el transporte colectivo de pasajeros de Montevideo. El personal de plataforma deberá cumplir con lo dispuesto en el artículo 7 o del Decreto de la Junta Departamental de Montevideo No 34.905, permitiendo el ascenso de la persona que porta una STM vendedor o artista siempre que las condiciones de servicio lo habiliten.

Dependencia responsable: 
Piso Planta baja sector Santiago de Chile, puerta 51
1950 2193
transporte@imm.gub.uy
Lunes a viernes de 10 a 16 hs.
Compartir esta página
Asistente Virtual
X
Clara