Ganadores FONA - Ediciones anteriores

30.05.2016
 
FONA
 
Listado de ganadores del premio FONA en sus ediciones anteriores.

Año 1995

Categoría Ficción

  • “Distracción Fatal” de Maida Moubayed
  • “La Trampa” de Julio Porley/Ricardo Islas
  • “Vida Rápida” del Grupo Hacedor

Categoría Documental

  • “La Urdimbre Silenciosa” de Horacio Santos
  • “India Muerta” de Hilary Sandison
  • “Yo la más tremendo” de Aldo Garay (Mención)

Categoría Animación

  • “Madre Tierra” creación colectiva/Imágenes

Año 1996

Categoría Ficción

  • “Subterráneos – La Imagen” de Alejandro Bazzano
  • “Una forma de bailar” de Alvaro Buela
  • “Miedo Silencioso” de Ricardo Islas

Categoría Documental

  • “Opera Claxon” de Horacio Santos
  • “Idea” de Mario Jacob – Imágenes
  • “Bichuchi, la vida de Alfredo Evangelista” de Aldo Garay – Avril

Año 1997

Categoría Ficción

  • “Los Durmientes” de Diego Arsuaga- cambio de nombre por “Corazón de fuego”
  • “En la Puta Vida” de Beatriz Flores Silva

Categoría Documental

  • “Acratas” de Virginia Martínez.

Año 1998

Categoría Ficción

  • “La Memoria de Blas Quadra” de Ricardo Beiro/Luis Nieto
  • “El Viñedo” de Esteban Schroeder
  • “Mi querido hereje” de Ricardo Palomeque/Hermes Millán

Año 1999

Categoría Ficción

  • “Mala Racha” de Daniela Speranza/Diva
  • “Llamada para un cartero” de Brummel Pommerenck/J. Rodríguez
  • “El viaje hacia el mar” de Guillermo Casanova

Año 2000

Categoría Ficción

  • “La Señal” de Alvaro Buela
  • “Torquator” de Aldo Garay - cambio de nombre “La espera”

Categoría Documental

  • “Montevideo 2000” de Mario Handler – cambio de nombre “Aparte”

Año 2001

Categoría Ficción

  • “Tokio Boogie” de Pablo Casacuberta (no se realiza)
  • “Ruido” de Marcelo Bertalmío

Categoría Documental

  • “El Álbum” de Mario Jacob (no se realiza)

Año 2002

Categoría Ficción

  • “Whisky” de Pablo Stoll y Juan Pablo Rebella
  • “El Baño del Papa” de Enrique Fernández

Categoría Documental

  • "Palabras Verdaderas" de Ricardo Casas.

Año 2004

Categoría Ficció

  • “Ojos de Madera” de Roberto Suarez
  • “ Rambleras” de  Daniela Speranza

Categoría Documental

  • “El Pocavida” de  Aldo Garay

Año 2005

Categoría ficción

  • “El fin del mundo” de Diego Arsuaga.
  • “El cuarto de Leo” de Enrique Buchichio.

Categoría documental

  • “Los sonidos del silencio” de Virginia Martinez. (no se realiza)

Año 2006

Categoría ficción:

  • “Mal día para pescar”  de Álvaro Brechner,
  • “Reus” de Pablo Fernández,
  • "Anina Yatay Salas" de Alfredo Soderguit.

Categoría documental

  • “Desde adentro” de Vasco Elola.

Año 2007

Categoría ficción

  • “Dando Vueltas” de Iván Mazza
  • “Norberto apenas tarde” de  Daniel Handler

Categoría documental

  • “ Fraylandia” de  Ramiro Ozer Ami.
  • “ Las flores de mi familia” de Juan Ignacio Fernández.

Año 2008

Categoría ficción

  • “3” de Pablo Stoll,
  • “Selkirk” de Walter Tournier
  • “ La Demora”  de Rodrigo Plá

Categoría documental

  • “El almanaque” de José Pedro Charlo,
  • “Manual para ser un macho alfa” de Guillermo Kloetzer
  • “El Destello” de Anna Jancsó.

Año 2009

Categoría ficción

  • “Relocos y repasados” de Mariana Secco,
  • “Solo” de Juan José López,
  • “El lugar del hijo” de Manuel Nieto.

Categoría documental

  • “Exiliados” de Stefano Tononi,
  • “El señor de los muertos” de Mario Jacob.

Año 2010​

Categoría ficción

  • “El rincón de Darwin” de Diego Fernández Pujol
  • “Tanta agua” de Agustina Chiarino.

Categoría documental

  • “La flor de la vida” de Adriana Loeff,
  • “El preso” de Ana Tipa y
  • “Chau Pelado” de Miguel Presno.

Año 2011

Categoría ficción

  • Kaplan Álvaro Brechner
  • Zanahoria Natacha López
  • Los enemigos del dolor Micaela Solé.

Categoría Documental

  • Avant de Virginia Bogliolo
  • Amigo lindo del alma. de Daniel Charlone
  • Roslik: sospechosamente rusos de Julián Goyoaga

Año 2012

Categoría ficción

  • Pornostein de Mariana Secco
  • Las Toninas van al Este de Gonzalo Delgado

Categoría documental

  • El Hombre Congelado de Gerardo Castelli
  • Cometa sobre los muros de Noelia Torres.

Año 2013

Categoría ficción

  • El Tema del Verano de Pablo Stoll
  • El Apóstata de Federico Veiroj

Categoría Documental

  • Tus padres volverán de Pablo Martinez Pessi
  • Rapero del bajo mundo de Santiago Gonzales Dambrauskas

Año 2014

Categoría ficción

  • La Emboscada de Daniel Hendler
  • El mundo de los videos de Rodrigo Lappado, Matías Ganz

Categoría documental

  • Autómata de Julián Goyoaga
  • Un viaje de locos.de Agustina Chiarino

Año 2015

Categoría ficción

  • Mateína de Pablo Abdala
  • La Querencia de Diego Arsuaga

Categoría documental

  • Ulises la intención del colibrí de Sergio de León
  • Calle Durazno de Juan Álvarez Neme.
Dependencia responsable: 
Piso 1 y 1/2 sector Ejido, puerta 1 546
1950 1305
Lunes a viernes de 10 a 16 horas
Compartir esta página