07.12.2018 | Actualización: 11.12.2018
Un año de arte

Movida Joven tiene sus ganadores

  Autor: Comunicación Desarrollo Social / Cecilia Torres
Cierre Movida Joven
 
  Autor: Comunicación Desarrollo Social / Cecilia Torres
Cierre Movida Joven
 
  Autor: Comunicación Desarrollo Social / Cecilia Torres
Cierre Movida Joven
 
  Autor: Comunicación Desarrollo Social / Cecilia Torres
Cierre Movida Joven
 
  Autor: Comunicación Desarrollo Social / Cecilia Torres
Cierre Movida Joven
 
  Autor: Comunicación Desarrollo Social / Cecilia Torres
Cierre Movida Joven
 
  Autor: Comunicación Desarrollo Social / Cecilia Torres
Cierre Movida Joven
 
El miércoles 5 de diciembre finalizó la 17ª edición de Movida Joven y los artistas ganadores recibieron sus premios, en un evento que se llevó a cabo en Plaza Mateo.

Movida Joven es un evento cultural organizado por nuestra Secretaría de Infancia, Adolescencia y Juventud que convoca a participar, con sus diversas propuestas artísticas, a más de 2.500 jóvenes de todos los barrios de Montevideo, acercándose también a muchos grupos provenientes de diferentes departamentos del interior del país.

Cada edición crece junto con sus participantes y logra acercarse a un encuentro integral, que promueve la visualización del arte joven, el acceso a la formación y la creación de una comunidad en constante crecimiento.

Durante este 2018, Movida Joven ha generado decenas de encuentros en diferentes puntos de la ciudad, que llevó la expresión de los jóvenes a diferentes públicos.

En esta edición los ganadores de las categorías participantes fueron:

Fotografía 2018

  • Enzo Olivera
  • Julián Dura

  • Matías De León

Ilustración 2018

  • Mariel Garbarino
  • Ingrid Peirano

  • Inti Nahuel Rodriguez

Muralismo 2018

  • Artista: Iara Bouhid

Nombre: Manos que alimentan

Ubicación: Magic Center

  • Artista: Fabián Colman

Nombre: Aunque llueva, los nenes/as siempre juegan

Ubicación: La hora exacta

  • Artista: Carolina Antúnez

Nombre: Joven en el universo

Ubicación: Óptica Francesa

TEATRO 2018

  • Litros de Baileys
  • Elles

  • Nardas

Menciones:

- Ambientación sonora: Litros de Baileys

- Puesta en escena: Litros de Baileys

- Iluminación: Litros de Baileys

- Mejor elenco: Ludos.

- Escenografía: Ludos

- Comunicación: Doras

- Dramaturgia: Elles.

- Vestuario: Casa de la cultura Prado / Ludos / Nardas.

DANZA 2018

  • Lollypop

Menciónes:

Cuerpo de baile.

Coordinación grupal.

Comunicación con el público.

  • Recorriendo Caminos

Menciones:

Producción de imagen y vestuario

Puesta en escena.

Expresión escénica: María Eugenia Vaz

  • Serendipia

Menciones a otros grupos que participaron

  • ENIGMÁTICOS

Mención:

Evolución en el encuentro.

  • ESPACIO PANGEA

Menciones:

Propuesta creativa

Cristina Ibarra - MEJOR BAILARINA del encuentro Movida Joven.

Interpretación grupal.

Martina Lepra - Participación destacada por su narración

  • SENTIRES

Menciones:

Bárbara Lage, Bailarina destaque en su espectáculo

Felipe Ritorni- Javier Sopra Viera, Daniele P Premdas, Ricardo Eguía

Destaque a sus músicos.

  • IPIKUERA

Menciones:

Interpretación femenina.

Cuarteto de malambo.

Estética femenina.

  • ESCUELA DE BALLET
  • PERLA RISSO

Menciones:

Trabajo en equipo

Vestuario

  • UP

Menciones:

Florencia Fernández, destaque del espectáculo.

Trabajo en equipo.

  • MU DANZA

Menciones para:.

Raymi Etulain

Kala Jouault

Lucia Eiris

  • PRIMERA ESCUELA DE DANZA MODERNA, HEBE ROSA

Menciones:

Dinámica escénica.

Selección musical

  • PSICODELIA

Mención:

Mejor bailarín: Pablo Domínguez.

  • ECLIPSE

Mención: por su alegría grupal.

  • ETEI

Mención: mejor bailarín: Juan Manuel Outeiro y Santiago Portillo.

Expresión escénica.

Mejor cuerpo de baile.

  • GRUPO ROSAS

Menciones:

Mejor bailarina del encuentro Movida Joven: Pierina Cabrera.

Selección musical.

  • LA COMPE

Menciones:

A su último cuadro danzado.

Mejor coreografía estilo Urbano.

  • NV

Mención:

Mejor bailarina del encuentro Movida Joven – Antonella Di Benedetto

  • WEISMAN SÁNCHEZ GALARZA

Mención:

A su danza: El violín de Becho.

Evolución en el encuentro.

LITERATURA 2018

  • Narrativa:

Primer premio: Maicol Terra Silveira, por "Z"

Menciones a las siguientes obras:

- Federica Bordaberry, "No son cuentos"

- Andrés Mora, "Caleidoscopio"

- Sofía Roura, "El músico que se perdió"

- Giuliana Marozzi, "Otro punto de vista"

  • Dramaturgia:

Primer premio: Milagros Pérez, por "La mosca"

Menciones a las siguientes obras:

- Sebastián Rivas, "La banda del gas"

- Marcelino Capdevielle, "El último gran dictador"

  • Poesía:

Primer premio: Lina Fernández, por "Apuntes sobre el cuerpo"

Menciones a las siguientes obras:

Camila Otero, por "Puertas, portones, ventanas y nuevos caminos"

María Virginia Finozzi, por "Manojo de notas estériles en un smartphone"

Lucas Bas, por "Paraíso adolescente"

María Alejandra Flores, por "Doblez"

CANTO 2018

  • Julia Wels
  • Nahuel Lemes

  • Valentina Enciso

Menciones:

Antonella Puga - Mejor Solista Femenina

Bimao - Mención al relacionamiento con el público

Camilo y Florencia - Mejor puesta en escena

Trío de dos - Mejor canción inédita "A Sofía"

Federico Motta - Mejor versión "El lenguaje del cielo" de Luis Alberto Spinetta

Dinorah Santomauro - Mejor canción inédita "Querida compañera"

Dúo Intra - Mejor propuesta original

Franco Pascual - Mejor artista

Duarte Siede Perazza -.Mejor Ensamble Vocal

Florencia Finelli - Mejor canción inédita "3 AM"

Giorgina Cayaffa - Mejor intérprete femenina

Sol Mayte Mansilla - Mejor canción inédita "A la claridad"

Gianni Brera - Mención al fomento del intercambio y el encuentro

Jimena Lepratti - Mejor incorporación de ritmos nacionales

Lucía Pereira - Mejores arreglos musicales

Mariana Caniellas - Mejor comunicación con el público, Mención a la cancha para sortear problemas técnicos.

Frank - Mejor intérprete masculino

Sofía Zelniker - Mención al repertorio por el aprovechamiento de autores nacionales.

Martín Liard - Mejor voz masculino

MÚSICA 2018

  • Tripaldi y los dispar
  • Revolts

  • La máquina del tiempo

Menciones:

-Baterista de Emisión

-Guitarrista de La Trapera Power

-Trompetista de Wolfgang

-Mención a la originalidad de la canción Chacanena de Ricos y Robados

-Arreglos vocales de Chango Beat

-Mención a Olga por la propuesta artística

-Mención a las composiciones de Pepe Delay.

GANADORES CUERDAS DE TAMBORES

  • Tuprá
  • La Nueva Escuela

  • La Cuatro Cuartos

DESFILE DE MOVIDA JOVEN

  • Cuerda ganadora: Delicia Rítmica

PARTICIPACIÓN COMO CUERDA INVITADA EN DESFILE DE LLAMADAS

  • Cuerda: Ricakué

Aquellos participantes que no hayan retirado sus diplomas o mención podrán hacerlo en la Secretaría de Juventud de la Intendencia (Soriano 1432, piso 3).

Luego del anuncio de las ganadoras y ganadores, se presentó Cumbia Club en el escenario, y al cierre la Dj Tania Queen con un set de funk, hip hop, y candombe beat.

De esta manera Movida Joven termina esta gran edición para volver con más fuerza el año que viene, donde se esperan más posibilidades de encontrarse y de visibilizar el arte que crean los y las jóvenes y que deciden mostrarla y acercarla a un nuevo público.

Noticias relacionadas: 
Dependencia responsable: 
Piso 3 sector Soriano, puerta 3 057, 3 058
1950 2257 y 1950 2274
desarrollosocial@imm.gub.uy
Lunes a viernes de 10 a 16 horas
Compartir esta página
Asistente Virtual
X
Clara