20.03.2019 | Actualización: 21.03.2019
Fin de fiesta con distinciones

Reconocimientos a lo mejor del Carnaval 2019

La entrega de menciones a lo más destacado del Carnaval 2019 se realizará el jueves 21 de marzo, a la hora 20.30, en la Rural del Prado (Lucas Obes 1011, galpón 3).

La velada marcará el cierre del Carnaval 2019 y permitirá conocer las distinciones individuales y colectivas otorgadas por el jurado del Concurso Oficial de Agrupaciones.

La entrada será libre. Los nominados son:

Menciones individuales

  • Mejor vedette: Macarena Rosadilla (C1080), Analía Barragán (Tronar de Tambores), Catherine Leaden (Valores).
  • Mejor mama vieja: Jimena Viera (Yambo Kenia). Jacqueline Larraura (Yambo Kenia), Vanessa Raquel Cardozo (Tronar de Tambores).
  • Mejor escobero: Luis Pereyra (C1080), Gustavo Berlangieri (Yambo Kenia).
  • Mejor gramillero: Carlos Odera (Yambo Kenia), Javier Enrique Zambrana (Tronar de Tambores), Miguel Jacques (Yambo Kenia).
  • Mejor bailarina: Sofía Esquire (Madame Gótica), Sofía de León (Madame Gótica), Carla Latorre (Tabú).
  • Mejor bailarín: Gustavo Pérez (La Compañía), Julio del Río (Tabú), Eduardo Techera (Tabú), Jorge Ferreira Padilla (Tronar de Tambores).
  • Mejor director escénico de murga: Lucas Pintos (Cayó la Cabra), Facundo Marega (La Trasnochada), Ramiro Duarte (Patos Cabreros).
  • Mejor interpretación vocal masculina: Andrés Curbelo (Zíngaros), Darío Torres (Sociedad Anónima), Darío Píriz (Yambo Kenia), Facundo Benaprés (House).
  • Mejor interpretación vocal femenina: Ana Claudia Robaina (Yambo Kenia), Jessica Agustoni (Tabú), Marihel Barboza (Tabú), Patricia Zappia (C1080).
  • Mejor solista de murga: Alejandro González (La Trasnochada), Andrés Atay (La Consecuente), Julio Pérez (Curtidores de Hongos).
  • Mejor actriz: Florencia Infante (Cyranos), Verónica O'Brien (Los Antiguos), Virginia Rodríguez (Tabú), Mariana Escobar (Tabú).
  • Mejor actor: Juan Cristóbal (Aristóphanes), Nahuel Delgado (Aristóphanes), Roberto Romero (C1080), Enrique Vidal (Momosapiens).
  • Figura de sociedad de negros y lubolos: Roberto Romero (C1080), Ana Claudia Robaina (Yambo Kenia), Eduardo Berlangieri (Yambo Kenia).
  • Figura de revistas: Gustavo Pérez (La Compañía), Virgina Rodríguez (Tabú), Mariana Escobar (Tabú).
  • Figura de humoristas: Jimena Vázquez (Cyranos), Darío Sellanes (Los Joker's), Marcelo Tuala (Los Joker's).
  • Figura de parodistas: Danilo Mazzo (Los Muchachos), Enrique Vidal (Momosapienas), Ricardo García (Nazarenos).
  • Figura de murgas: Ignacio Alonso (La Mojigata), Mauricio Quintela (La Venganza de los Utileros), Maximiliano Orta (La Trasnochada).

Colectivas

  • Mejor batería de murga: Agarrate Catalina, Curtidores de Hongos, La Trasnochada.
  • Mejor cuerda de tambores: Tronar de Tambores, Yambo Kenia, Valores.
  • Mejor conjunto musical: Cyranos, Sociedad Anónima, Tabú, Yambo Kenia.
  • Mejor coro de murga: Curtidores de Hongos, La Consecuente, La Trasnochada.
  • Mejor coro del carnaval: Cyranos, Los Muchachos, Sociedad Anónima, Yambo Kenia.
  • Mejor cuerpo de baile de sociedad de negros y lubolos: Tronar de Tambores, Yambo Kenia.
  • Mejor cuerpo de baile de revistas: House, La Compañía, Tabú.
  • Mejor cuadro de sociedad de negros y lubolos: "Movimiento (la culpa es de Figari)" (Tronar de Tambores), "Mi mundo entero" (C1080), "Delia" (Y. Kenia).
  • Mejor cuadro de revistas: "El amor del fin del mundo" (La Compañía), "La libertad" (Tabú), "Marionetas" (House), "Otro posible último día" (La Compañía).
  • Mejor cuadro de humoristas: "Las limpiadoras" (Los Joker's), "Los hijos de los carnavaleros" (Cyranos).
  • Mejor parodia: "Tacurú" (Aristóphanes), "Clemente Estable: todo el hombre, todo el tiempo" (Momosapiens), "Omar Gutiérrez" (Nazarenos), "La sociedad de la nieve" (Los Muchachos).
  • Mejor saludo de murga: Agarrate Catalina, Curtidores de Hongos, La Trasnochada.
  • Mejor retirada de murga: Agarrate Catalina, Cayó la Cabra, La Trasnochada.
  • Mejor cuplé: "Vuelven los buenos modales" (Cayó la Cabra), "La fiesta del interior" (La Clave), "Lentes de la realidad" (La Trasnochada), "Los hijos del desencanto" (La Venganza de los Utileros).
  • Mejor elenco: Aristophanes, Cyranos, Los Muchachos, Tabú.

Otras nominaciones

  • Mejor vestuario de murga: Agarrate Catalina, Cayó la Cabra, La Gran Muñeca.
  • Mejor vestuario de parodistas: Los Muchachos, Momosapiens, Nazarenos.
  • Mejor vestuario de sociedad de negros y lubolos: Sarabanda, Tronar de Tambores, Yambo Kenia.
  • Mejor vestuario de humoristas: Cyranos, Sociedad Anónima.
  • Mejor vestuario de revistas: La Compañía, Tabú.
  • Mejor maquillaje de murga: Cayó la Cabra, Curtidores de Hongos, La Trasnochada.
  • Mejor puesta en escena de murga: La Mojigata, La Trasnochada, Queso Magro.
  • Mejor puesta en escena de parodistas: Aristóphanes, Los Muchachos, Momosapiens.
  • Mejor puesta en escena de sociedad de negros y lubolos: C1080, Tronar de Tambores, Yambo Kenia.
  • Mejor puesta en escena de humoristas: Cyranos, Los Joker's, Sociedad Anónima.
  • Mejor puesta en escena de revistas: La Compañía, Tabú.
  • Mejor coreografía de revistas: House, La Compañía, Tabú.
  • Mejor coreografía de sociedad de negros y lubolos: C1080, Tronar de Tambores, Yambo Kenia.
  • Mejor coreografía de parodistas: Los Antiguos, Los Muchachos, Momosapiens.
  • Mejor letra de murga: Cayó la Cabra, La Clave, La Trasnochada, La Venganza de los Utileros.
  • Mejor letra de parodistas: Aristóphanes, Los Muchachos, Momosapiens, Nazarenos.
  • Mejor letra de sociedad de negros y lubolos: C1080, Tronar de Tambores, Yambo Kenia.
  • Mejor letra de humoristas: Cyranos, Los Joker's, Sociedad Anónima.
  • Mejor letra de revistas: House, La Compañía, Tabú.
  • Propuesta creativa de vestuario: Curtidores de Hongos, La Clave, La Trasnochada, Los Muchachos.
  • Mejor vestuario de carnaval: Agarrate Catalina, Nazarenos, Tronar de Tambores.
  • Mejor propuesta estética integral del carnaval: Agarrate Catalina, Cayó la Cabra, Cyranos, La Gran Muñeca.
  • Mejor escenografía del carnaval: Cayó la Cabra, Cyranos, Los Muchachos, Momosapiens.
  • Mejor iluminación: Agarrate Catalina, La Trasnochada, Tronar de Tambores, Tabú.
  • Mejor letra del carnaval: Cyranos, Nazarenos, Tronar de Tambores.
  • Mejor arreglador del carnaval: Cyranos, La Consecuente, Los Muchachos, Tabú.
  • Mejor tema inédito: La Trasnochada, Valores, Yambo Kenia.

Menciones directas

  • Revelación del carnaval: Valores.
  • Figura máxima del carnaval: Maximiliano Tuala (Cayó la Cabra).
  • Figura de oro: Waldemar Cachila Silva (C1080).
  • Mejor espectáculo del carnaval: La Trasnochada.
  • Labor destacada a la originalidad en la propuesta coreográfica: Diego Rodríguez (Los Joker's).
  • Diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género: La Mojigata.
Noticias relacionadas: 
Dirección: 
LUCAS J OBES 1011
Dependencia responsable: 
Piso 3 sector Santiago de Chile, puerta 3 053
1950 1441
secretaria.cultura@imm.gub.uy
Lunes a viernes de 10 a 16 horas
Compartir esta página
Asistente Virtual
X
Clara
Ir al Facebook de la Intendencia de Montevideo
Ir al Twitter de la Intendencia de Montevideo
Ir al Instagram de la Intendencia de Montevideo
Ir al canal de Youtube de la Intendencia de Montevideo