13.05.2019 | Actualización: 27.05.2019
Espectáculos

Proyectos seleccionados por Fortalecimiento de las Artes

Se seleccionaron los 21 espectáculos que formarán la programación en salas y barrios de Montevideo como parte del programa Fortalecimiento de las Artes.

Fortalecimiento de las Artes es una iniciativa enmarcada en las políticas culturales que desarrolla la Intendencia, con el objetivo de fomentar la descentralización cultural, las producciones escénicas y la sustentabilidad de las salas independientes.

La convocatoria estuvo dirigida a colectivos artísticos independientes y con base territorial, y comprendió las siguientes modalidades:

  • Producción total.

  • Producción cooperativa.

  • Espectáculos ya estrenados.

Se presentaron más de 100 propuestas escénicas de las cuales se seleccionaron 21 ganadoras, que generarán una temporada de espectáculos compuesta por más de 200 funciones en salas y más de 150 funciones gratuitas en espacios descentralizados de Montevideo.

Propuestas seleccionadas de la convocatoria 2019

Producción total

1. Niña de ojos azules (Dir. Jorge Denevi)

2. La pérdida (Dir. Cecilia Sánchez)

3. La muerte de todo compartimiento estanco (Dir. Claudio Quijano)

4. Shejitá (Dir. Ximena Echevarría)

5. Magia Calandria (Dir. Rodrigo Spagnuolo)

Producción cooperativa

1. Proyecto Medusa (Dir. Pilar Roselló)

2. La función por hacer (Dir. Alberto Zimberg)

3. La semilla de batú (Dir. Agustín Hirigoyen)

4. Doméstica realidad (Dir. Carolina Faux y Florencia Dansilio)

5. Una aventura entre tiempos (Dir. Melanie Catán)

6. Sala de profesores (Dir. Lucía García)

7. ¿Qué sabrán sobre la muerte las palomas? (Dir. Gastón Borges)

8. Alebrije (Dir. Lía Jaluff y Patricia Dalmás)

9. Selenitas (Dir. Carlos Rodríguez)

Circulación en barrios de espectáculos ya estrenados

1. Cheta (Dir. Florencia Caballero)

2. Chanchos (Dir. Maru Fernández y Gerardo Martínez)

3. Habbuk (Dir. Santiago Lans y Rodrigo Novoa)

4. Metamorfosis (Dir. Ximena Echeverría)

5. Terrorismo emocional (Dir. Bruno Contenti)

6. Manduraco, el cabortero (Dir. Darío Lapaz)

7. Sopa (Dir. Ausonia Conde)

En la categoría de circulación en barrios de espectáculos ya estrenados, realizada la evaluación de los proyectos y el estudio de los costos de cada uno de ellos de acuerdo a la cantidad de prestaciones, el jurado acordó con la Comisión de Viabilidad y Seguimiento el ingreso de dos espectáculos más en esa categoría, respetando la lista de prelación resultante de la evaluación.

Por ello fueron seleccionadas siete propuestas en lugar de cinco como estaba previsto inicialmente.

El jurado estuvo integrado por María Mendive, Roberto Suárez y Camila Vives, del Departamento de Cultura; Sergio Pereira, por SUA; y Washington Sassi, por FUTI.

La Comisión de Viabilidad y Seguimiento fue integrada por Martín Grosso, Ramiro Pallares y Carlos Viana, del Departamento de Cultura; José María Novo, por FUTI; y Julio Sánchez, por SUA.

Dependencia responsable: 
Piso 3 sector Santiago de Chile, puerta 3 053
1950 1441
secretaria.cultura@imm.gub.uy
Lunes a viernes de 10 a 16 horas
Compartir esta página
Asistente Virtual
X
Clara
Ir al Facebook de la Intendencia de Montevideo
Ir al Twitter de la Intendencia de Montevideo
Ir al Instagram de la Intendencia de Montevideo
Ir al canal de Youtube de la Intendencia de Montevideo