21.12.2018 | Actualización: 02.01.2019
Llamado 2018

Programa Fortalecimiento de las Artes Música seleccionó proyectos

De las 231 propuestas presentadas el jurado seleccionó 57, 26 en categoría profesionales y 31 en categoría emergentes para generar una temporada de espectáculos en salas y espacios descentralizados.

Fortalecimiento de las Artes es una iniciativa que se enmarca en las políticas culturales que desarrolla la Intendencia, con el objetivo de fomentar el desarrollo de la descentralización cultural, las producciones escénicas y la sustentabilidad de las salas independientes.

El jurado que tuvo a su cargo la evaluación de 231 propuestas musicales presentadas por grupos y solistas, realizó la selección de las siguientes propuestas en sus respectivas categorías:

Profesionales

  • La Teja Pride
  • Maia Castro
  • Mala Junta Tango Trío
  • Florencia Nuñez y Franny Glass
  • Nico Arnicho y BPM
  • Nicolás Ibarburu
  • Riki Musso y sus Fabulosos Formidables
  • Los Travellin' Irvins
  • Santullo
  • Yisela Sosa
  • Agua clara y compañía
  • Alejandro Luzardo y La Candombera
  • Dostrescinco
  • Eduardo Mauris Cuarteto
  • El Club de Tobi
  • Eli Almic y DJ RC
  • Frankie Lampariello
  • Gustavo Ripa
  • Hugo Fattoruso y Quintento Barrio Sur
  • Oscar Ramírez y su grupo
  • Pedro Restuccia Turista
  • Rossana Taddei Banda
  • Rubén Olivera
  • Sonora Borinquen
  • Valeria Lima
  • Vitrola Sur

Emergentes

  • Dónde está el catering?
  • Fede Blois
  • Karma Man Kaya
  • La Imbailable Cumbia Orquesta
  • Nameless
  • Oigo Voces
  • Tatango
  • Guadalupe Romero
  • Lucía Severino y Tránsito
  • Sin Tropiezo
  • Boom Plan
  • Juana y los heladeros del Tango
  • Mandabrasa
  • Orquesta Típica Randolfo
  • Cocoa para niñas y niños
  • Inés Errandonea
  • Pablo Milich y Banda
  • Automática
  • Bajo Cero Plena
  • Banda Trastornados
  • Dúo Mar y Sierra
  • Pollos Hermanos
  • Cashetano La Merluza
  • Borsa Tosca
  • Dúo Caléndula
  • Rever
  • Bárbara Jorcin
  • El Biricunyamba
  • Fernando Cortizo
  • María José Coll Banda
  • Melaní Luraschi

Jurado

El jurado de esta edición estuvo conformado por Jorge Schellemberg, Cecilia Alzogaray y Ana Prada en representación del Departamento de Cultura de la Intendencia; Fernando Rogelio Walter González Carbajal en representación de AUDEM; y Sebastián Silva en representación de AGREMYARTE.

Desde este sitio web se puede acceder a los fallos oficiales.

Dependencia responsable: 
Piso 3 sector Santiago de Chile, puerta 3 053
1950 1441
secretaria.cultura@imm.gub.uy
Lunes a viernes de 10 a 16 horas
Compartir esta página
Asistente Virtual
X
Clara