14.02.2019
#CarnavaldeMontevideo

Momo vibra en los barrios

  Autor: Intendencia de Montevideo / Artigas Pessio
Escenarios populares
 
  Autor: Intendencia de Montevideo / Artigas Pessio
Escenarios populares
 
Conocé la programación que los escenarios populares ofrecen en los diferentes barrios de Montevideo y Canelones desde el viernes 15 de febrero.

En los escenarios populares actúan conjuntos locales y agrupaciones que participan en el Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas.

Dentro de la programación continúa el escenario pitolo ubicado en el barrio Ansina, en la ciudad de Las Piedras, Canelones.

El costo de las entradas es de $ 70.

Programación

ESCENARIO LUCHO EL TÍO SUÁREZ – CLUB HOLANDA

Viernes 15 de febrero

  • 21.00  Murga Joven: Nuez Changa
  • 21.50  La Carpintera Roh
  • 22.40  La Martingala
  • 23.40  Géminis
  • 00.40  La Trasnochada

Sábado 16 de febrero

  • 21.00  A confirmar
  • 21.50  Jardín del Pueblo
  • 22.40  Momosapiens
  • 23.40  Sociedad Anónima
  • 00.40  Bafo Da Onça

Domingo 17 de febrero

  • 21.00  Madame Gótica
  • 21.50  Los Patanes
  • 22.40  Curtidores de Hongos
  • 23.40  Los Antiguos

ESCENARIO LAS TORRES JUAN TARANTO

Viernes 15 de febrero

  • 21.00  Murga Joven: Medio Pelo
  • 21.50  La Mojigata
  • 22.40  La Carpintera Roh
  • 23.40  Los Antiguos
  • 00.40  Géminis

Sábado 16 de febrero

  • 21.00  Murga Joven: Murgan Friman
  • 21.50  Momosapiens
  • 22.40  Jardín del Pueblo
  • 23.40  Integración
  • 00.40  Los Patanes

Domingo 17 de febrero

  • 21.00  Murga Joven: La Verga de las Galaxias
  • 21.50  La Pregonera
  • 22.40  Sarabanda
  • 23.40  La Venganza de los Utileros
  • 00.40  El Show de la 8

ESCENARIO ARBOLITO EL TEJANO

Viernes 15 de febrero

  • 21.00  Tronar de Tambores
  • 21.50  La Margarita
  • 22.40  La Mojigata
  • 23.40  Nazarenos

Sábado 16 de febrero

  • 21.00  Murga Joven: La Cane y Escardo
  • 21.50  C1080
  • 22.40  Murga Joven: A la Bartola
  • 23.40  Queso Magro
  • 00.40  Patos Cabreros
  • 01.40  Los Muchachos

Domingo 17 de febrero

  • 21.00  Sarabanda
  • 21.50  Los Chobys
  • 22.40  Metele Que Son Pasteles
  • 23.40  Sociedad Anónima

ESCENARIO JARDÍN DE NUEVO PARÍS – CLUB SALUS

Viernes 15 de febrero

  • 21.00  Murga Joven: La Verga de las Galaxias
  • 21.50  La Compañía
  • 22.40  Tronar de Tambores
  • 23.40  La Pregonera
  • 00.40 Zíngaros

Sábado 16 de febrero

  • 21.00  Murga Joven: A la Bartola
  • 21.50  Integración
  • 22.40  Cayó La Cabra
  • 23.40  Los Jokers
  • 00.40  Tabú

Domingo 17 de febrero

  • 20.15  Murga Joven: Nuez Changa
  • 21.00  Curtidores de Hongos
  • 21.50  La Trasnochada
  • 22.40  Agarrate Catalina
  • 23.40  La Martingala

MUSEO DEL CARNAVAL

Viernes 15 de febrero

  • 21.00  La Carpintera Roh
  • 21.50  Nazarenos
  • 22.40  Curtidores de Hongos
  • 23.40  Patos Cabreros

Sábado 16 de febrero

  • 21.00  Tronar de Tambores
  • 21.50  La Margarita
  • 22.40  Tabú
  • 23.40  La Croata
  • 00.40   Agarrate Catalina

ESCENARIO GALLO DURÁN JARDINES DE MANGA

Viernes 15 de febrero

  • 21.00  A confirmar
  • 21.50  La Consecuente
  • 22.40  Sarabanda
  • 23.40  Cyranos
  • 00.40 La Venganza de los Utileros

Sábado 16 de febrero

  • 21.00  Murga Joven: Mi Vieja Mula
  • 21.50  Géminis
  • 22.40  Los Antiguos
  • 23.40  Los Muchachos
  • 00.40 Momosapiens

Domingo 17 de febrero

  • 21.00  Los Patanes
  • 21.50  Metele que son Pasteles
  • 22.40 Tabú
  • 23.40  La Mojigata

ESCENARIO DANIEL VIGLIETTI PARQUE LOS FOGONES

Viernes 15 de febrero

  • 20.15  Murga Joven: Se Mamó la Ternera
  • 21.00  DTP
  • 21.50  Araca La Cana
  • 22.40 Momosapiens
  • 23.40 La Consecuente

Sábado 16 de febrero

  • 20.15  Murga Joven: Nuez Changa
  • 21.00  Agarrate Catalina
  • 21.50  Los Rolin
  • 22.40  La Martingala
  • 23.40  La Carpintera Roh

Domingo 17 de febrero

  • 20.15 Murga Joven: La que Entona el Premolar
  • 21.00 Los Chobys
  • 21.50 La Gran Muñeca
  • 22.40 La Venganza de los Utileros
  • 23.40 Línea Maginot

ESCENARIO TEATRO DE BARRIO LAVALLEJA

Viernes 15 de febrero

  • 21.00 Murga Joven: La Debutante
  • 21.50  Valores
  • 22.40 La Margarita
  • 23.40 Bafo da Onça
  • 00.40 La Consecuente

Sábado 16 de febrero

  • 20.15  Murga Joven: Murger King
  • 21.00 Géminis
  • 21.50 Los Muchachos
  • 22.40  A confirmar
  • 23.40 Los Antiguos
  • 00.40 Nazarenos

Domingo 17 de febrero

  • 21.00  Jardín del Pueblo
  • 21.50 Madame Gótica
  • 22.40 La Gran Muñeca
  • 23.40 Los Chobys

ESCENARIO MONTE DE LA FRANCESA

Viernes 15 de febrero

  • 21.00 Metele que son Pasteles
  • 21.50 C1080
  • 22.40 Aristophanes
  • 23.40 Agarrate Catalina

Sábado 16 de febrero

  • 21.00  Valores
  • 21.50  A confirmar
  • 22.40 La Trasnochada
  • 23.40 Doña Bastarda
  • 0.40  Sociedad Anónima

Domingo 17 de febrero

  • 21.00  La Gran Muñeca
  • 21.50  Curtidores de Hongos
  • 22.40  La Pregonera
  • 23.40  Zíngaros

ESCENARIO ALMACÉN CULTURAL MACANUDOS

Viernes 15 de febrero

  • 20.15  Murga Joven: La Cane y Escardo
  • 21.00  La Compañía
  • 21.50  Tronar de Tambores
  • 22.40  La Consecuente
  • 23.40 El Show de la 8

Sábado 16 de febrero

  • 20.15  Murga Joven: La que Entona el Premolar
  • 21.00  Los Rolin
  • 21.50 La Trasnochada
  • 22.40 Patos Cabreros
  • 23.40 Zíngaros

Domingo 17 de febrero

  • 20.15  Murga Joven: Troja de Goyete
  • 21.00  Yambo Kenia
  • 21.50  Agarrate Catalina
  • 22.40  Los Jokers
  • 23.40 Cayó la Cabra

ESCENARIO MOLINO DE GALGO

Jueves 14 de febrero

  • 21.00 A confirmar
  • 21.50  Géminis
  • 22.40  Zíngaros
  • 23.40 Los Antiguos

Viernes 15 de febrero

  • 21.00  Sarabanda
  • 21.50  Los Jokers
  • 22.40  Patos Cabreros
  • 23.40  Los Muchachos

Sábado 16 de febrero

  • 20.15  Murga Joven: Mamá está presa
  • 21.00  La Margarita
  • 21.50  La Pregonera
  • 22.40  La Croata
  • 23.40 Tronar de Tambores

Domingo 17 de febrero

  • 21.00  La Carpintera Roh
  • 21.50  House
  • 22.40  Los Patanes
  • 23.40  Agarrate Catalina

ESCENARIO FLOR DE MAROÑAS

Viernes 15 de febrero

  • 20.15  Murga Joven: Sophie Jones
  • 21.00  Integración
  • 21.50  La Martingala
  • 22.40 Doña Bastarda
  • 23.40 Los Bergoglios

Sábado 16 de febrero

  • 20.15  Murga Joven: Medio Pelo
  • 21.00  Yambo Kenia
  • 21.50  Araca La Cana
  • 22.40  Arostophanes
  • 23.40  El Show de la 8

Domingo 17 de febrero

  • 21.00 La Consecuente
  • 21.50  Queso Magro
  • 22.40  Zíngaros
  • 23.40  La Carpintera Roh

ESCENARIO ANFITEATRO CANARIO LUNA

Viernes 15 de febrero

  • 21.00  Zíngaros
  • 21.50  Yambo Kenia
  • 22.40  Araca La Cana
  • 23.40  La Consecuente

Sábado 16 de febrero

  • 21.00 La Venganza de los Utileros
  • 21.50  Los Bergoglios
  • 22.40 Los Muchachos
  • 23.40 La Gran Muñeca

Domingo 17 de febrero

  • 21.00   Tronar de Tambores
  • 21.50   Cyranos
  • 22.40  La Trasnochada
  • 23.40  Curtidores de Hongos

ESCENARIO LAS ACACIAS

Viernes 15 de febrero

  • 21.00   Murga Joven: Mamá está presa
  • 21.50   Madame Gótica
  • 22.40   La Trasnochada
  • 23.40   Aristophanes
  • 00.40  Tronar de Tambores

Sábado 16 de febrero

  • 21.00 Murga Joven: Tute y Conga
  • 21.50  La Carpintera Roh
  • 22.40  Cyranos
  • 23.40  House
  • 00.40 Zíngaros

Domingo 17 de febrero

  • 21.00  Integración
  • 21.50  La Margarita
  • 22.40  Géminis
  • 23.40  La Consecuente

ESCENARIO PABLO ESTRAMÍN PASO LAS DURANAS

Viernes 15 de febrero

  • 20.15  Murga Joven: Tute y Conga
  • 21.00  Valores
  • 21.50  Metele que son Pasteles
  • 22.40  La Clave
  • 23.40  Curtidores de Hongos

Sábado 16 de febrero

  • 20.15  Murga Joven: Se Mamó La Ternera
  • 21.00 Araca La Cana
  • 21.50 La Mojigata
  • 22.40 Los Rolin
  • 23.40 Cayó La Cabra

Domingo 17 de febrero

  • 20.15  Murga Joven: Murgan Friman
  • 21.00 House
  • 21.50 Los Muchachos
  • 22.40 Sin Verguenzas
  • 23.40 Doña Bastarda

ESCENARIO PUNTA DE RIELES

Viernes 15 de febrero

  • 21.00  La Martingala
  • 21.50  Patos Cabreros
  • 22.40  El Show de la 8
  • 23.40  C1080

Sábado 16 de febrero

  • 21.00  Murga Joven: Murger King
  • 21.50  Sociedad Anónima
  • 22.40  Tronar de Tambores
  • 23.40  Arostophanes
  • 00.40  Los Muchachos

Domingo 17 de febrero

  • 21.00  Metele que son Pasteles
  • 21.50  Nilda
  • 22.40  House
  • 23.40 Cyranos

ESCENARIO BARRIO ANSINA – LAS PIEDRAS
Pando 475 esq. República Argentina (Escenario Piloto)

Viernes 15 de febrero

  • 21.00 La Margarita
  • 21.50  Sociedad Anónima
  • 22.40  A confirmar
  • 23.40  La Gran Muñeca

Sábado 16 de febrero

  • 21.00  Queso Magro
  • 21.50  El Show de la 8
  • 22.40  Zíngaros
  • 23.40  Cyranos

Toda la información de Carnaval podés encontrarla en este sitio web.

Dependencia responsable: 
Piso 3 sector Santiago de Chile, puerta 3 053
1950 1441
secretaria.cultura@imm.gub.uy
Lunes a viernes de 10 a 16 horas
Compartir esta página
Asistente Virtual
X
Clara