06.02.2019 | Actualización: 07.02.2019
#CarnavaldeMontevideo

Llega una nueva semana de escenarios populares

  Autor: Intendencia de Montevideo / Eugenia García
Escenario Popular Canario Luna
 
Los escenarios populares ofrecen espectáculos en los diferentes barrios de Montevideo y Canelones a partir del viernes 8 de febrero.

En cada escenario actúan conjuntos locales y agrupaciones que participan en el Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas.

La tercera semana de escenarios populares llega con un nuevo escenario piloto, ubicado en el barrio Ansina de la ciudad de Las Piedras en el departamento de Canelones.

El costo de las entradas es de $ 70.

Escenario Lucho “el Tío” Suárez – Club Holanda

Sábado 9

  • 20:15 Murga Joven: Murgan Friman
  • 21:00 A Confirmar
  • 21:50 Zíngaros
  • 22:40 Dtp
  • 23:40 Sarabanda
  • 0:40 Patos Cabreros

Domingo 10

  • 21:00 Nilda
  • 21:50 Integración
  • 22:40 Agarrate Catalina
  • 23:40 Los Muchachos

Escenario Las Torres Juan Taranto

Viernes 8

  • 21:00 Murga Joven: Mamáestápresa
  • 21:50 La Clave
  • 22:40 Los Patanes
  • 23:40 Sin Verguenzas
  • 0:40 Yambo Kenia

Sábado 9

  • 21:00 Murga Joven: Nuez Changa
  • 21:50 Queso Magro
  • 22:40 Zíngaros
  • 23:40 Madame Gótica
  • 0:40 Géminis

Domingo 10

  • 21:00 Murga Joven: Tute Y Conga
  • 21:50 Los Muchachos
  • 22:40 La Gran Muñeca
  • 23:40 Tabú
  • 0:40 El Show De La 8

Escenario Arbolito El Tejano

Viernes 8

  • 21:00 Sin Verguenzas
  • 21:50 La Compañía
  • 22:40 La Margarita
  • 23:40 Los Chobys

Sábado 9

  • 21:00 Murga Joven: La Debutante
  • 21:50 House
  • 22:40 A Confirmar
  • 23:40 La Martingala
  • 0:40 Cyranos
  • 01:40 Zíngaros

Domingo 10

  • 21:00 Tabú
  • 21:50 La Gran Muñeca
  • 22:40 Aristophanes
  • 23:40 Agarrate Catalina

Escenario Jardín De Nuevo París – Club Salus

Viernes 8

  • 21:00 Murga Joven: Sophie Jones
  • 21:50 Los Jokers
  • 22:40 La Compañía
  • 23:40 Sarabanda
  • 0:40 Cayó La Cabra

Sábado 9

  • 21:00 A confirmar
  • 21:50 Los Bergoglios
  • 22:40 La Venganza De Los Utileros
  • 23:40 Queso Magro
  • 0:40 Sociedad Anónima

Domingo 10

  • 20:15 Troja De Goyete
  • 21:00 Línea Maginot
  • 21:50 Aristophanes
  • 22:40 Los Muchachos
  • 23:40 Nazarenos

Museo del Carnaval

Viernes 8

  • 21:00 La Compañía
  • 21:50 Araca La Cana
  • 22:40 Los Chobys
  • 23:40 La Clave

Sábado 9

  • 21:00 Sarabanda
  • 21:50 La Martingala
  • 22:40 House
  • 23:40 Aristophanes
  • 0:40La Trasnochada

Escenario Gallo Durán Jardines De Manga

Viernes 8

  • 21:00 A Confirmar
  • 21:50 Sin Verguenzas
  • 22:40 Aristophanes
  • 23:40 Los Muchachos
  • 0:40 Zíngaros

Sábado 9

  • 21:00 Murga Joven: Tute Y Conga
  • 21:50 Géminis
  • 22:40 La Margarita
  • 23:40 Los Chobys
  • 0:40 Doña Bastarda

Domingo 10

  • 21:00 Patos Cabreros
  • 21:50 Valores
  • 22:40 Nilda
  • 23:40 Curtidores De Hongos

Escenario Daniel Viglietti Parque Los Fogones

Viernes 8 

  • 20:15 Murga Joven: Mi Vieja Mula
  • 21:00 La Carpintera Roh
  • 21:50 Queso Magro
  • 22:40 Los Rolin
  • 23:40 La Venganza De Los Utileros

Sábado 9

  • 20:15 Murga Joven: La Verga De Las Galaxias
  • 21:00 Los Patanes
  • 21:50 Los Muchachos
  • 22:40 La Clave
  • 23:40 Integración

Domingo 10

  • 20:15 Murga Joven: La Cane Y Escardo
  • 21:00 Géminis
  • 21:50 Metele Que Son Pasteles
  • 22:40 Cyranos
  • 23:40 House

Escenario Teatro De Barrio Lavalleja

Viernes 8

  • 21:00 Murga Joven: Se Mamó La Ternera
  • 21:50 Aristophanes
  • 22:40 Sin Verguenzas
  • 23:40 Zíngaros
  • 0:40 Los Muchachos

Sábado 9

  • 21:00 Murga Joven: La Cane Y Escardo
  • 21:50 Sociedad Anónima
  • 22:40 Géminis
  • 23:40 Doña Bastarda
  • 0:40 La Venganza de los Utileros

Domingo 10

  • 21:00 Sarabanda
  • 2150 Nilda
  • 22:40 Curtidores De Hongos
  • 23:40 Línea Maginot

Escenario Monte De La Francesa

Viernes 8

  • 21:00 C1080
  • 21:50 Madame Gótica
  • 22:40 Patos Cabreros
  • 23:40 Doña Bastarda

Sábado 9

  • 21:00 Los Bergoglios
  • 21:50 Cayó La Cabra
  • 22:40 Araca La Cana
  • 23:40 Sin Verguenzas
  • 0:40 Los Muchachos

Domingo 10

  • 21:00 La Mojigata
  • 21:50 Tabú
  • 22:40 Queso Magro
  • 23:40 Cyranos

Escenario Almacén Cultural Macanudos

Viernes 8

  • 20:15 Murga Joven: Nuez Changa
  • 21:00 Los Antiguos
  • 21:50 Tabú
  • 22:40 Doña Bastarda
  • 23:40 Bafo Da Onca

Sábado 9

  • 20:15 Murga Joven: Murger King
  • 21:00 House
  • 21:50 Línea Maginot
  • 22:40 Los Muchachos
  • 23:40 La Gran Muñeca

Domingo 10

  • 20:15 Murga Joven: Murgan Friman
  • 21:00 Queso Magro
  • 21:50 Cyranos
  • 22:40 Sarabanda
  • 23:40 Géminis

Escenario Molino De Galgo

Viernes 8

  • 21:00 Aristophanes
  • 21:50 Zíngaros
  • 22:40 Los Antiguos
  • 23:40 Géminis

Sábado 9

  • 21:00 Yambo Kenia
  • 21:50 Araca La Cana
  • 22:40 Sociedad Anónima
  • 23:40 Jardín Del Pueblo

Domingo 10

  • 21:00 La Venganza De Los Utileros
  • 21:50 El Show De La 8
  • 22:40 La Clave
  • 23:40 Queso Magro

Escenario Flor De Maroñas

Viernes 8

  • 20:15 Murga Joven: Murger King
  • 21:00 La Croata
  • 21:50 Agarrate Catalina
  • 22:40 La Gran Muñeca
  • 23:40 El Show De La 8

Sábado 9

  • 20:15 Murga Joven: La Que Entona En Premolar
  • 21:00 La Carpintera Roh
  • 21:50 Metele Que Son Pasteles
  • 22:40 Los Antiguos
  • 23:40 La Venganza De Los Utileros

Domingo 10

  • 21:00 Madame Gótica
  • 21:50 Sin Vergüenzas
  • 22:40 La Margarita
  • 23:40 La Clave

Escenario Anfiteatro Canario Luna

Viernes 8

  • 21:00 Madame Gótica
  • 21:50 Metele Que Son Pasteles
  • 22:40 Cyranos
  • 23:40 La Trasnochada

Sábado 9

  • 21:00 Tronar De Tambores
  • 21:50 Sin Verguenzas
  • 22:40 La Croata
  • 23:40 Agarrate Catalina

Domingo 10

  • 21:00 C1080
  • 21:50 Los Jokers
  • 22:40 La Pregonera
  • 23:40 Doña Bastarda

Escenario Las Acacias

Viernes 8

  • 21:00 Murga Joven: La Verga de las Galaxias
  • 21:50 Los Patanes
  • 22:40 Queso Magro
  • 23:40 Cyranos
  • 0:40 Doña Bastarda

Sábado 9

  • 21:00 Murga Joven: Medio Pelo
  • 21:50 Tronar De Tambores
  • 22:40 Jardín Del Pueblo
  • 23:40 Los Bergoglios
  • 0:40 Agarrate Catalina

Domingo 10

  • 21:00 Valores
  • 21:50 La Venganza De Los Utileros
  • 22:40 Nazarenos
  • 23:40 Patos Cabreros

Escenario Pablo Estramín - Paso Las Duranas

Sábado 9

  • 20:15 Murga Joven:A La Bartola
  • 21:00 C1080
  • 21:50 Madame Gótica
  • 22:40 La Trasnochada
  • 23:40 Los Antiguos

Domingo 10

  • 20:30 Murga Joven: La Que Entona El Premolar
  • 21:00 Yambo Kenia
  • 21:50 La Croata
  • 22:40 Jardín Del Pueblo
  • 23:40 Momosapiens

Escenario Punta De Rieles

Viernes 8

  • 21:00 DTP
  • 21:50 La Croata
  • 22:40 Tabú
  • 23:40 Sociedad Anónima

Sábado 9

  • 21:00 Murga Joven: Se Mamò La Ternera
  • 21:50 Valores
  • 22:40 Los Rolin
  • 23:40 La Trasnochada
  • 0:40 Bafo Da Onca

Domingo 10

  • 21:00 La Margarita
  • 21:50 Yambo Kenia
  • 22:40 Géminis
  • 23:40 Los Chobys

Escenario Club Sauce - Cerro

Federico Capurro 1097 Esq. Filipinas (Escenario Piloto)

Viernes 8

  • 21:00 Los Muchachos
  • 21:50 Los Chobys
  • 22:40 DTP
  • 23:40 La Consecuente

Sábado 9

  • 21:00 Zíngaros
  • 21:50 Cyranos
  • 22:40 Doña Bastarda
  • 23:40 Géminis

Domingo 10

  • 21:00 Agarrate Catalina
  • 21:50 Tronar De Tambores
  • 22:40 Sociedad Anónima
  • 23:40 El Show De La 8

Escenario Barrio Ansina – Las Piedras

Pando 475 Esq. República Argentina (Escenario Piloto)

Sábado 9

  • 21:00 Tabú
  • 21:50 Doña Bastarda
  • 22:40 Sociedad Anónima
  • 23:40 Queso Magro

Domingo 10

  • 21:00 Línea Maginot
  • 21:50 La Clave
  • 22:40 Sin Verguenzas
  • 23:40 Los Muchachos

Toda la información de Carnaval podés encontrarla en este sitio web.

Dependencia responsable: 
Piso 3 sector Santiago de Chile, puerta 3 053
1950 1441
secretaria.cultura@imm.gub.uy
Lunes a viernes de 10 a 16 horas
Compartir esta página
Asistente Virtual
X
Clara