12.04.2019 | Actualización: 17.04.2019
Conocé la grilla de actividades

La Semana Criolla llega a la ciudad

  Autor: Intendencia de Montevideo / Artigas Pessio
Semana Criolla del Prado
Semana Criolla del Prado  
  Autor: Intendencia de Montevideo / Artigas Pessio
Semana Criolla 2017
Semana Criolla 2017  
  Autor: Intendencia de Montevideo / Artigas Pessio
Trio Cumparsita en la Criolla del Prado
 
  Autor: Intendencia de Montevideo / Artigas Pessio
Semana criolla 2017
Semana criolla 2017  
  Autor: Intendencia de Montevideo / Agustin Fernandez Gabard
Semana Criolla 2017
 
  Autor: Intendencia de Montevideo / Artigas Pessio
Semana Criolla del Prado
Semana Criolla del Prado  
Del domingo 14 al domingo 21 de abril se lleva a cabo la 94ª edición de la Semana Criolla, que cuenta con más de 200 artistas presentes en la Rural del Prado y transmisión en vivo de TV Ciudad.

Este año se incorporan nuevas tendencias musicales que se suman a los tradicionales conjuntos folclóricos.

La Semana Criolla será, además, transmitida en vivo y directo por TV Ciudad y retransmitido por TNU.

La grilla de espectáculos artísticos es la siguiente:

Domingo 14 de abril

Escenario A. Zitarrosa

  • Maia Castro: Hora 17:15
  • Carlos Alberto Rodríguez: Hora 18:30
  • Anita Valiente: Hora 19:45
  • Braulio Assanelli: Hora 21

Escenario Molina

Durante los siete días de fiesta se presentan payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde la hora 16:30 en adelante.

Espectáculos callejeros

Todos los días habrá propuestas artísticas a partir de la hora 13, entre las que se destacan:

  • La ventolera
  • Circo Tranzat
  • La Menesunda Trouppe de Humor
  • Estatuas Vivientes
  • El Circo Olvidado

Lunes 15 de abril

Escenario A. Sampayo

  • El Circo Olvidado: Desde la hora 12 y las 15

Escenario A. Zitarrosa

  • Malajunta Tango Trío: Hora 17:15
  • Laura Canoura & Hugo Fattoruso: Hora 18:30
  • La Dupla: Hora 19:45
  • Lucas Sugo: Hora 21

Escenario Molina

Durante los siete días de fiesta se presentarán payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde la hora 16:30 en adelante.

Espectáculos callejeros

Todos los días habrá propuestas artísticas a partir de la hora 13, entre las que se destacan:

  • La ventolera
  • Circo Tranzat
  • La Menesunda Trouppe de Humor
  • Estatuas Vivientes
  • El Circo Olvidado.

Martes 16 de abril

Escenario A. Sampayo

  • El Circo Olvidado: Desde la hora 12 y las 15.
  • Los Paralelos: Hora 18
  • Hermanos Hernández: Hora 19:10
  • Duo Luceros: Hora 20:20
  • Puro Chamuyo: Hora 21:30

Escenario A. Zitarrosa

Colectivos de Danzas Folclóricas que se presentarán:

  • Alma de Cardo: Hora 17:30
  • El Ombu: Hora 18
  • Brisa Sureña: Hora18:30
  • Nuevas Estampas: Hora 19
  • Sentido Sur: Hora 19:30
  • Nuestra Danza: Hora 20
  • Aborigen: Hora 20:30
  • Recorriendo Caminos: Hora 21
  • Siento al Compas: Hora 21:30

Escenario al aire libre

A partir de la hora 13:30 se presentarán:

  • Marcelo Ribeiro y la Extravagancia Banda
  • Cantacuentos
  • Frutas Planeas

Escenario Molina

Durante los siete días de fiesta se presentarán payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde la hora 16:30 en adelante.

Espectáculos callejeros

Todos los días habrá propuestas artísticas a partir de la hora 13, entre las que se destacan:

  • La ventolera
  • Circo Tranzat
  • La Menesunda Trouppe de Humor
  • Estatuas Vivientes
  • El Circo Olvidado

Miércoles 17 de Abril

Escenario A. Sampayo

  • El Circo Olvidado: Desde la hora 12 y las 15
  • Sandra Olguin y su Grupo: Hora 18
  • Duo Caléndula: Hora 19:10
  • Los Hermanos Silveira: Hora 20:20
  • Cristian Rojas y su banda: Hora 21:30

Escenario A. Zitarrosa

  • Juana y los Heladeros del Tango: Hora 16
  • Grupo Matices: Hora 17:15
  • Duo Copla Alta: Hora 18:30
  • Mestizo: Hora 19:45
  • Malena Muyala: Hora 21
  • Larbanois & Carrero: Hora 22:15

Escenario Molina

Durante los siete días de fiesta se presentarán payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde la hora 16:30 en adelante.

Espectáculos callejeros

Todos los días habrá propuestas artísticas a partir de la hora 13, entre las que se destacan:

  • La ventolera
  • Circo Tranzat
  • La Menesunda Trouppe de Humor
  • Estatuas Vivientes
  • El Circo Olvidado

Jueves 18 de Abril

Escenario A. Sampayo

  • El Circo Olvidado: Desde la hora 12 y las 15.
  • María Nohel y Quique Lafourcade: Hora 18
  • Mar y Sierra: Hora 19:10
  • Abriendo Caminos: Hora 20:20
  • Tantoman: Hora 21:30

Escenario A. Zitarrosa

  • Jorge “Coco” Echague y Banda: Hora 16
  • Las Hijas de Mandela: Hora 17:15
  • Gastón Ciarlo “Dino”: Hora 18:30
  • Sin Estribos: Hora 19:45
  • Y Sus Compadres: Hora 21
  • Carlos Malo: Hora 22:15

Escenario Molina

Durante los siete días de fiesta se presentarán payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde la hora 16:30 en adelante.

Espectáculos callejeros

Todos los días habrá propuestas artísticas a partir de la hora 13, entre las que se destacan:

  • La ventolera
  • Circo Tranzat
  • La Menesunda Trouppe de Humor
  • Estatuas Vivientes
  • El Circo Olvidado

Viernes 19 de Abril

Escenario A. Sampayo

  • El Circo Olvidado: Desde la hora 12 y las 15.
  • Cuarteto de Guitarras Las Avejtas: Hora 19:10
  • Duo Coames: Hora 20:20
  • Carmén Moran y Luciano Gallardo: Hora 21:30
  • Romina Sánchez: Hora 22:30

Escenario A. Zitarrosa

Colectivos de Danzas Folclóricas que se presentarán:

  • Muestra del ganado del certamen “Prof. Uruguay Nieto”: Hora 13
  • Reices Unidas: Hora 13:30
  • Ballet Folcklórico Canelones: Hora 14
  • Compañía La Folckórica: Hora 14:30
  • Ballet Folcklórico Añoranzas: Hora 15
  • Sentido Sur: Hora 15:30

Además, a partir de la hora 18:30 se presentarán:

  • Tabaré Leyton – Alberto Magnone: Hora 18:30
  • Ana Prada: Hora 19:45
  • Dúo Julio Cobelli – Nestor Vaz: Hora 21
  • Emiliano y el Zurdo: Hora 22:15

Escenario Molina

Durante los siete días de fiesta se presentarán payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde la hora 16:30 en adelante.

Espectáculos callejeros

Todos los días habrá propuestas artísticas a partir de la hora 13, entre las que se destacan:

  • La ventolera
  • Circo Tranzat
  • La Menesunda Trouppe de Humor
  • Estatuas Vivientes
  • El Circo Olvidado

Sábado 20 de Abril

Escenario A. Sampayo

  • El Circo Olvidado: Desde la hora 12 y las 15.
  • Hugo Cabeza: Hora 18
  • Andres Stagnaro: Hora 19:10
  • Dúo Turcatti y Pereira: Hora 20:20
  • Maria Elena Melo: Hora 21:30
  • Cacho Labandera: Hora 22:30

Escenario A. Zitarrosa

  • Héctor Numa Moraes: Hora 16
  • Catherine Vergnes: Hora 17:15
  • Lucía Aramburu: Hora 18:30
  • Florencia Nuñez y Estela Magnone: Hora 19:45
  • Jorge Nasser: Hora 21
  • Maciegas: Hora 22:15

Escenario Molina

Durante los siete días de fiesta se presentarán payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde la hora 16:30 en adelante.

Espectáculos callejeros

Todos los días habrá propuestas artísticas a partir de la hora 13, entre las que se destacan:

  • La ventolera
  • Circo Tranzat
  • La Menesunda Trouppe de Humor
  • Estatuas Vivientes
  • El Circo Olvidado

Horarios de ingreso y egreso

Ingreso

  • Buschental Escaleras, de 10 a 20, del domingo 14 al domingo 21 de abril.
  • Buschental Ocho Bocas, de 10  a 19, del domingo 14 al domingo 21 de abril.
  • Pelossi, de 10 a 3, del domingo 14 al miércoles 17 de abril
  • Pelossi, de 10 a 5, del jueves 18 al domingo 21 de abril.

Salida

  • Lucas Obes, de 10 a 24, del domingo 14 al domingo 21 de abril.
  • Buschental Escaleras, de 10 a 20, del domingo 14 al domingo 21 de abril.
  • Buschental Ocho Bocas, de 10 a 19 del domingo 14 al domingo 21 de abril.
  • Pelossi, de 10 a 19, del domingo 14 al domingo 21 de abril.

Localidades y beneficios

Las entradas generales tendrán un precio único de $ 200; menores de 12 años entrarán gratis.

Para el ruedo las plateas tendrán los siguentes valores:

  • Palco Oficial. $ 450

  • Palquito: $ 400

  • Buschental I y II: $ 350

  • Wanderers: $ 350

  • Lucas Obes: $ 300

  • Criollos II y III: $ 250

Las localidades estarán a la venta en todos los locales Abitab del país.

Beneficio Brou

  • Generales 2 x 1 para todos los días, hasta completar el cupo total de 15.500 ventas para toda la semana.
  • Domingo, lunes y martes, las entradas generales también dan acceso a las plateas de Ruedo, sin costo adicional.
  • Desde día miércoles: 2 x 1 para las tribunas Criollos 1 y 2, hasta completar el cupo de 200 ventas por día.

Las/os estudiantes podrán ingresar gratis el martes 16 de abril presentando carné-boletera.

El miércoles 17 podrán ingresar gratis con la presentación de la Credencial Verde.

Las personas mayores de 65 años y jubiladas/os podrán ingresar gratis lunes 15 y martes 16 de abril.

Dependencia responsable: 
Piso 3 sector Santiago de Chile, puerta 3 053
1950 1441
secretaria.cultura@imm.gub.uy
Lunes a viernes de 10 a 16 horas
Compartir esta página
Asistente Virtual
X
Clara
Ir al Facebook de la Intendencia de Montevideo
Ir al Twitter de la Intendencia de Montevideo
Ir al Instagram de la Intendencia de Montevideo
Ir al canal de Youtube de la Intendencia de Montevideo