11.02.2019
#CarnavaldeMontevideo

Fallos del Desfile Oficial de Llamadas 2019

Tronar de Tambores Desfile de Llamadas 2019

La comparsa “Tronar de Tambores” fue la ganadora de la edición 2019 del Desfile Oficial de Llamadas.

Los días 7, 8 y 9 de febrero la calle Isla de Flores se vistió de fiesta para recibir a más de 40 agrupaciones que llenaron de color, baile y alegría las noches de nuestra ciudad.

Las posiciones finales de las agrupaciones y sus respectivos puntajes son los siguientes:

1. Tronar de Tambores, con 436 pts.
2. Cenceribó, con 429 pts.
3. Valores, con 428 pts.
4. Uráfrica, con 421 pts.
5. La Jacinta, con 418 pts.
6. La Unicandó, con 415 pts.
7. La Tangó, con 414 pts.
8. Candongafricana, con 412 pts.
9. Sarabanda, con 411 pts.
10. C1080, con 404 pts.
11. Yambo Kenia, con 402 pts.
12. La Gozadera, con 401 pts.
13. La Facala, con 399 pts.
14. M.Q.L., con 399 pts.
15. Elegguá, con 396 pts.
16. La Explanada, con 396 pts.
17. Batea de Tacuarí, con 392 pts.
18. La Simona, con 392 pts.
19. Umbelé, con 392 pts.
20. La Fabini, con 392 pts.
21. Samburú Moran, con 380 pts.
22. Zumbaé, con 373 pts.
23. Nimba, con 367 pts.
24. La Carpintera Roh, con 360 pts.
25. Kalumkembé, con 355 pts.
26. Barrica, con 341 pts.
27. La Rodó, con 337 pts.
28. La Llama Sigue Encendida, con 322 pts.
29. Maldombé, con 316 pts.
30. L.C.V., con 316 pts.
31. La Covacha, con 315 pts.
32. La Fuerza, con 311 pts.
33. E.P., con 310 pts.
34. KZ, con 309 pts.
35. Temblando en Puerto Rico, con 306 pts.
36. Cruzadera, con 305 pts.
37. Afrocán, con 305 pts.
38. La Figari, con 304 pts.
39. Mandinga, con 302 pts.
40. Agguanile, con 296 pts.
41. La Tribu de Rosa Luna, con 293 pts.
42. Integración, con 293 pts.
43. Africanísima Negranza, con 283 pts.
44. Mi Morena, con 281, 25 pts.
45. De San Carlos, con 277 pts.
46. La Generación Lubola, con 0 pts.

Las primeras 23 comparsas clasificaron de manera automática para el Desfile Oficial de Llamadas 2020.

Para los casos de empate en los puntajes totales, las ubicaciones en la tabla de posiciones se define teniendo en cuenta el puntaje del rubro Cuerda de Tambores, como consta en el Reglamento del Desfile.

Menciones

  • Mejor cuerda de tambores: Tronar de Tambores
  • Mejor cuerpo de baile: Valores
  • Mejor cuadro de personajes típicos: Uráfrica
  • Mejor cuadro de trofeos: C1080.
  • Mejor vedette: Leticia Sánchez, de Cenceribó.
  • Mejor bailarín: Carlos Álvarez, de La Explanada.

Jurado

El jurado fue presidido por Xosé de Enriquez y en cada rubro lo integraron las siguientes personas:

  • Cuerda de Tambores: Santiago Acosta, Juanita Fernández, Nelson "Cable" Silvera, Julio González y José María Ramírez.

  • Danzas y Desplazamientos: Gabriela Fernández, Fernando Imperial, Jorge Vidal, Laura Méndez y Yamila Oviedo.

  • Diseño y Realización Estética: Daniel Correa, Norma Muniz, Martín Iribarren e Isabel de la Fuente.

  Autor: Intendencia de Montevideo / Agustín Fernández Gabard
Desfile de llamadas
Desfile de Llamadas  
Dependencia responsable: 
Piso 3 sector Santiago de Chile, puerta 3 053
1950 1441
secretaria.cultura@imm.gub.uy
Lunes a viernes de 10 a 16 horas
Compartir esta página
Asistente Virtual
X
Clara
Ir al Facebook de la Intendencia de Montevideo
Ir al Twitter de la Intendencia de Montevideo
Ir al Instagram de la Intendencia de Montevideo
Ir al canal de Youtube de la Intendencia de Montevideo