14.02.2018
Programación completa de escenarios populares

Sigue el Carnaval por los barrios

Los 16 escenarios populares seguirán ofreciendo espectáculos desde el 14 al 18 de febrero, a partir de la hora 20.30, en diferentes barrios de Montevideo.

En los escenarios se presentarán conjuntos locales y agrupaciones que participan en el Concurso Oficial.

El costo de las entradas es de $ 60. Lo recaudado se destina a obras sociales del barrio en el que funciona el tablado.

Conocé cuál tablado queda cerca de tu casa. Los escenarios populares son los siguientes:

Tablado Arbolito - El Tejano (Carlos María Ramírez 867 esquina Rivera Indarte)

  • Viernes 16 de febrero

Nazarenos

La Carpintera Roh

Patos Cabreros

Los Muchachos

  • Sábado 17 de febrero

Murga Joven

La Compañía

El Show de la 8

Saltimbanquis

Cayó la Cabra

  • Domingo 18 de febrero

Doña Bastarda

Línea Maginot

La Trasnochada

Los Chobys

Tablado Canario Luna (José Pedro Varela esquina Centenario, ingreso por Varela)

  • Viernes 16 de febrero

Supernova

Patos Cabreros

Los Chobys

Doña Bastarda

  • Sábado 17 de febrero

Madame Gótica

Saltimbanquis

Línea Maginot

Momosapiens

Domingo 18 de febrero

House

La Trasnochada

Cyranos

Curtidores de Hongos

Tablado César Gallo Durán (Avenida de la Aljaba s/n esquina Cipo, Plaza Manga)

  • Viernes 16 de febrero

Aristophanes

Géminis

Los Muchachos

Nazarenos

  • Sábado 17 de febrero

C 1080

La Clave

Cyranos

Supernova

  • Domingo 18 de febrero

Tabú

Cayó la Cabra

Trío Escalera

Doña Bastarda

Tablado Flor de Maroñas (Manuel Acuña 3099 esquina Marcos Salcedo)

  • Viernes 16 de febrero

Tronar de Tambores

Falta y Resto

Momosapiens

La Gran Muñeca

  • Sábado 17 de febrero

Cyranos

Yambo Kenia

Madame Gótica

Los Chobys

  • Domingo 18 de febrero

La Trasnochada

Doña Bastarda

Sociedad Anónima

Momolandia

Tablado Club Holanda (Rusia 2457, esquina Cibils)

  • Viernes 16 de febrero

La Gran Muñeca

Murga Joven

Falta y Resto

Línea Maginot

Los Muchachos

  • Sábado 17 de febrero

Murga Joven

Trío Escalera

La Clave

Saltimbanquis

  • Domingo 18 de febrero

Metele que son Pasteles

Sociedad Anónima

Géminis

Cayó la Cabra

Tablado Juan Taranto (Francisco Quevedo 6081 entre Enrique Granado y Los Nogales, barrio Las Torres)

  • Sábado 17 de febrero

Doña Bastarda

La Compañía

Géminis

Sociedad Anónima

  • Domingo 18 de febrero

Metele que son Pasteles

House

El Show de la 8

Sarabanda

Tablado Las Acacias (Bagé 3790, esquina Saint Bois y General Flores)

  • Viernes 16 de febrero

La Gran Muñeca

Murga Joven

Falta y Resto

Línea Maginot

Los Muchachos

  • Sábado 17 de febrero

Murga Joven

Trío Escalera

Tabú

La Clave

  • Domingo 18 de febrero

Saltimbanquis

Metele que son Pasteles

Sociedad Anónima

Géminis

Cayó la Cabra

Tablado Lavalleja (Instrucciones 1435 entre José María Silva y Edison)

  • Viernes 16 de febrero

Los Muchachos

Nazarenos

Aristophanes

Momosapiens

  • Sábado 17 de febrero

Géminis

Cyranos

Tabú

Doña Bastarda

  • Domingo 18 de febrero

Línea Maginot

Trío Escalera

Cayó la Cabra

Tronar de Tambores

Tablado Molino del Galgo (Pan de Azúcar 2397)

  • Viernes 16 de febrero

Murga Joven

Doña Bastarda

Géminis

Supernova

Nazarenos

  • Sábado 17 de febrero

Murga Joven

Madame Gótica

La Carpintera Roh

El Show de la 8

Curtidores de Hongos

  • Domingo 18 de febrero

Cayó la Cabra

Araca la Cana

Momolandia

Trío Escalera

Tablado Monte de la Francesa (Lanús  5923 esquina Iturbe)

  • Viernes 16 de febrero

La Debutante (Murga Joven)

Yambo Kenia

La Gran Muñeca

Los Chobys

Saltimbanquis

  • Sábado 17 de febrero

Taller de canto coral

Bancate la Pelusa (Murga Joven)

Momolandia

Falta y Resto

Sociedad Anónima

Momosapiens

  • Domingo 18 de febrero

Coty y su Sonido Cumbiero

La Compañía

Curtidores de Hongos

C 1080

House

Tablado Museo del Carnaval (Rambla 25 de Agosto 218, esquina Maciel)

  • Viernes 16 de febrero

House

Línea Maginot

Madame Gótica

Patos Cabreros

  • Sábado 17 de febrero

Integración

Supernova

Saltimbanquis

Cayó la Cabra

La Clave

Tablado Pablo Estramín (Espacio Cultural Paso de las Duranas, Pedro Trápani 1350 esquina Bayona)

  • Viernes 16 de febrero

Bergoglios

Tronar de Tambores

Línea Maginot

Falta y Resto

  • Sábado 17 de febrero

Saltimbanquis

Cyranos

Yambo

Aristophanes

  • Domingo 18 de febrero

Madame Gótica

C 1080

Doña Bastarda

Sociedad Anónima

Momolandia

Paseanderos

La Carpintera Roh

La Trasnochada

Tablado Parque de los Fogones (Av. Millán Nº 5109, esquina Martín Ximeno. Acceso vehicular por calle María Orticochea s/n, esquina José Durán)

  • Viernes 16 de febrero

Géminis

La Gran Muñeca

Integración

Tronar de Tambores

  • Sábado 17 de febrero

DTP

Curtidores de Hongos

La Venganza de los Utileros

Yambo Kenia

  • Domingo 18 de febrero

Sociedad Anónima

Momolandia

Paseanderos

La Carpintera Roh

Tablado Punta de Rieles (Teatro de Barrio Punta Rieles, Camino Maldonado 6806)

  • Viernes 16 de febrero

Doña Bastarda

Madame Gótica

Cayó la Cabra

Momosapiens

  • Sábado 17 de febrero

Sociedad Anónima

Murgan Friman (Murga Joven)

C 1080

Curtidores de Hongos

  • Domingo 18 de febrero

Bola 9

DTP

Integración

Araca la Cana

Conjunto a confirmar

Tablado Salus (Dr. Carlos María de Pena 5378 entre Aldao y Faramiñán)

  • Viernes 16 de febrero

Murga Joven

Supernova

Tronar de Tambores

Géminis

Línea Maginot

  • Sábado 17 de febrero

Murga Joven

El Show de la 8

Momosapiens

La Bohemia

La Venganza de los Utileros

  • Domingo 18 de febrero

Paseanderos

Cyranos

Metele que son Pasteles

Saltimbanquis

Almacén Cultural Macanudos (Gualconda 3327 esquina Magalona)

  • Miércoles 14 de febrero

Andrés Deus (cantautor)

La Debutante (Murga Joven)

La Castrada (Murga Joven)

De Querusa la Merluza (Murga Joven)

A la Bartola (Murga Joven)

Cayó la Cabra

  • Jueves 15 de febrero

Falta y Resto

La que Entona el Premolar

El Limón Fraterno

Flor de Curda

Mi Vieja Mula

  • Viernes 16 de febrero

DTP

Saltimbanquis

Tabú

Araca la Cana

Falta y Resto

La Zubicaray (banda)

  • Sábado 17 de febrero

El Show de la 8

House

Aristophanes

C 1080

Chobys

La Máquina de Vapor (banda)

  • Domingo 18 de febrero

Géminis

La Compañía

Tronar de Tambores

Línea Maginot

Doña Bastarda

Podés encontrar toda la información de Carnaval en montevideo.gub.uy/carnaval

Dependencia responsable: 
Piso 3 sector Santiago de Chile, puerta 3 053
1950 1441
secretaria.cultura@imm.gub.uy
Lunes a viernes de 10 a 16 horas
Compartir esta página
Asistente Virtual
X
Clara