21.02.2018 | Actualización: 22.02.2018
Conocé la programación para los próximos días

Los escenarios populares te esperan

Desde el jueves 22 hasta el lunes 26 de febrero se realizarán más espectáculos en los escenarios populares, ubicados en diferentes barrios de la ciudad.

En los escenarios se presentan conjuntos locales y agrupaciones que participan en el Concurso Oficial.

El costo de las entradas es de $ 60. Lo recaudado se destina a obras sociales del barrio en el que funciona el tablado.

Conocé cuál tablado queda cerca de tu casa. Los escenarios populares son los siguientes:

Escenario Popular Monte de la Francesa (Lanús 5923 esq. Iturbe)

  • Jueves 22 de febrero

De todas partes
Show de la 8
Géminis
Bafo da Onça

  • Viernes 23 de febrero

Rosito (grupo local)
Los Muchachos
Curtidores de Hongos
Los Chobys
La Bohemia

  • Sábado 24 de febrero

Machado Banda
La Clave
La Compañía
Falta y Resto
Tabú

  • Domingo 25 de febrero

Murga La Francesa
Sarabanda
Patos Cabreros
Cayó la Cabra
Sociedad Anónima

Escenario Canario Luna (José Pedro Varela esquina Centenario, ingreso por Varela)

  • Viernes 23 de febrero

Momosapiens
La Compañía
La Mojigata
Los Muchachos

  • Sábado 24 de febrero

Curtidores de Hongos
Aristophanes
Sociedad Anónima
Metele que son Pasteles

Escenario Flor de Maroñas (Manuel Acuña 3099, esquina Marcos Salcedo)

  • Viernes 23 de febrero

Murga Joven
C1080
Patos Cabreros
Sociedad Anónima
La Trasnochada

  • Sábado 24 de febrero

Saltimbanquis
Falta y Resto
La Venganza de los Utileros
La Margarita

  • Domingo 25 de febrero

Metele que son Pasteles
Nazarenos
La Mojigata
Géminis

Escenario Las Acacias (Bagé 3790, esquina Saint Bois y Av. General Flores)

  • Viernes 23 de febrero

Sarabanda
La Margarita
Momosapiens
Show de la 8
La Trasnochada
Curtidores de Hongos

  • Sábado 24 de febrero

La Compañía
Momolandia
Show de la 8
La Trasnochada
Curtidores de Hongos

  • Domingo 25 de febrero

Yambo Kenia
Falta y Resto
Sociedad Anónima
Patos Cabreros

Escenario Molino del Galgo (Pan de Azúcar 397)

  • Viernes 23 de febrero

La Compañía
Cyranos
La Bohemia
Los Chobys

  • Sábado 24 de febrero

Yambo Kenia
House
La Mojigata
Sociedad Anónima

  • Domingo 25 de febrero

La Clave
La Trasnochada
Falta y Resto
El Show de la 8

Escenario Museo del Carnaval (Rambla 25 de Agosto 218, esquina Maciel)

  • Viernes 23 de febrero

La Clave
Saltimbanquis
Doña Bastarda
La Gran Muñeca
Momolandia

  • Sábado 24 de febrero

Cayó la Cabra
Los Muchachos
Curtidores de Hongos
Yambo Kenia
La Trasnochada

Escenario Parque de los Fogones (Av. Millán 5109, esquina Martín Ximeno. Acceso vehicular por calle María Orticochea, esquina José Durán)

  • Viernes 23 de febrero

La Gran Muñeca
Trío Escalera
La Carpintera Roh
La Clave

  • Sábado 24 de febrero

Sociedad Anónima
DTP
Zíngaros
La Venganza de los Utileros

  • Domingo 25 de febrero

El Show de la 8
Cyranos
House
Tronar de tambores

  • Lunes 26 de febrero

Géminis
Tabú
Doña Bastarda
Yambo Kenia

Escenario Punta de Rieles (Teatro de barrio Punta de Rieles, Camino Maldonado 6806)

  • Viernes 23 de febrero

Sarabanda
La Mojigata
La Trasnochada
Géminis

  • Sábado 24 de febrero

Murga Joven
Tabú
Momosapiens
Patos Cabreros
Yambo Kenia

  • Domingo 25 de febrero

Los Muchachos
La Clave
Metele que son Pasteles
Bafo da Onça

Escenario Arbolito - El Tejano (Carlos María Ramírez 867, esquina Rivera Indarte)

  • Sábado 24 de febrero

Murga Joven
Doña Bastarda
Cyranos
Momolandia
Los Chobys
Nazarenos

Escenario César Gallo Durán (Avenida de la Aljaba, esquina Cipo / Plaza Manga)

  • Viernes 23 de febrero

Saltimbanquis

Geminis

Zíngaros

Momosapiens

  • Sábado 24 de febrero

House
La Mojigata
El show de la 8
Patos Cabreros
Curtidores de Hongos

  • Domingo 25 de febrero

Programación a confirmar, a la espera de la Liguilla.

  • Lunes 26 de febrero

Programación a confirmar, a la espera de la Liguilla.

Escenario Club Holanda Jr. - "Lucho Tío Suárez" (Rusia 2457, esquina Cibils)

  • Viernes 23 de febrero

La bohemia
Los Muchachos
Yambo kenia
Cyranos
Nazarenos

  • Sábado 24 de febrero

Sociedad Anónima
Los Chobys
Falta y Resto
Momosapiens

Escenario Juan Taranto (Francisco Quevedo 6081 entre Enrique Granado y Los Nogales / Barrio Las Torres).

  • Sábado 24 de febrero

Estilo Propio (grupo local)
Gnomos (grupo local)
Murga Joven a confirmar
Nazarenos
La Bohemia
Zíngaros
El show de la 8

Escenario Lavalleja (Instrucciones 1435 entre José Maria Silva y Edison).

  • Viernes 23 de febrero

Show de Bananita
C 1080
Curtidores de Hongos
Aristophanes
Los Chobys

  • Sábado 24 de febrero

Zingaros
La Trasnochada
Nazarenos
Bafo da Onça
House

  • Domingo 25 de febrero

Programación a confirmar, a la espera de la Liguilla.

Escenario Pablo Estramín - Espacio Cultural Paso de las Duranas (Pedro Trápani 1350 esq. Bayona).

  • Viernes 23 de febrero

Curtidores de Hongos
Aristophanes
Patos cabreros
Nazarenos

  • Sábado 24 de febrero

Momosapiens

Cayo la cabra

Yambo Kenia

La gran Muñeca

  • Domingo 25 de febrero

House
La Bohemia
Cyranos
La Mojigata

Escenario Salus  (Dr. Carlos María de Pena 5378 entre Aldao y Faramiñán).

  • Viernes 23 de febrero

Falta y Resto
La Castrada (Murga Joven)
C 1080
Los Muchachos
La Clave

  • Sábado 24 de febrero

La gran muñeca
Bancate la Pelusa (Murga Joven)
Bafo da Onça
Cayo la cabra
Zíngaros

  • Domingo 25 de febrero

La Compañía
Aristóphanes
Nazarenos
La Margarita

La actualización de la programación se realiza los miércoles.

Toda la información de Carnaval podés encontrarla en montevideo.gub.uy/carnaval

Dependencia responsable: 
Piso 3 sector Santiago de Chile, puerta 3 053
1950 1441
secretaria.cultura@imm.gub.uy
Lunes a viernes de 10 a 16 horas
Compartir esta página
Asistente Virtual
X
Clara