02.03.2018 | Actualización: 12.03.2018
Distinciones

Jimena Vázquez es la Figura Máxima del Carnaval

Jimena Vázquez, de humoristas Cyranos, fue elegida Figura Máxima del Carnaval 2018.

El jurado del Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2018 también otorgó las siguientes distinciones:

  • Mejor espectáculo del Carnaval: Cyranos.
  • Revelación del carnaval: Doña Bastarda.
  • Figura de Oro: Hugo "Cheché" Santos.
  • Diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género: Madame Gótica.

Además se dieron a conocer los nominados a las Menciones técnicas, individuales y colectivas:

Menciones técnicas

  • Mejor Vestuario de Murgas
    La Clave: Ana Laura De León, Luis Halter y Patricia Granero
    La Mojigata: Cecilia Carriquiry
    Los Saltimbanquis: Rosario Viñoly y Luna Laurenzi
    Patos Cabreros: Adrián Boero, Eduardo Pocchi y Patricia Granero.
     
  • Mejor Vestuario de Parodistas
    Momosapiens: Giselle Cazes
    Nazarenos: Mary de Villalba
    Zíngaros: idea general Ariel Sosa.
     
  • Mejor Vestuario de Sociedades de Negros y Lubolos
    C1080: Shirley Souza y Graciela Furtado
    Sarabanda: Yolanda Cabral y Jorge Rozemberg
    Yambo Kenia: Daniel Rodríguez, Celia Guadalupe y Carlos Larraura.
     
  • Mejor Vestuario de Humoristas
    Cyranos: Fernando Olita, Mary Grum, Isabel Silveira
    Los Chobys: Soledad Denis, Mary Grum
    Sociedad Anónima: Eugenia Lorens.
     
  • Mejor Vestuario de Revistas
    House: Nicolás Telles, Elizabeth Silveira, Yessy López
    Madame Gótica: Katya Zakarián y Shirley Recalde
    Tabú: Fernando Olita.
     
  • Mejor Maquillaje de Murgas
    Curtidores de Hongos: Fernando Aguiar
    La Clave: Andrea Bonilla, Diana Aristarán, Irene Hernández, Nancy Mosteiro
    Los Saltimbanquis: Rosario Viñoly.
     
  • Mejor Maquillaje de Sociedades de Negros y Lubolos
    Sarabanda: Pincelada Grupo Arte
    Tronar de Tambores: Richard Bairo
    Yambo Kenia: Equipo Yambo Kenia
     
  • Mejor Maquillaje de Revistas
    House: Mayra Gusta y Staff
    La Compañía: Víctor Arias y Staff
    Tabú: Betania López, Claudia Piedeferri, Camila Priore, Luciana Pasotti.
     
  • Mejor puesta en escena de murgas
    José Pedro “Chepe” Irisity (Cayó la Cabra)
    Pablo Routin (Doña Bastarda)
    Rodrigo Guillenea y Gonzalo Palau (Curtidores de Hongos).
     
  • Mejor puesta en escena de parodistas
    Aldo Martínez (Nazarenos)
    Fabricio Speranza y Marcos Lacaze (Zíngaros).
     
  • Mejor puesta en escena de Sociedades de Negros y Lubolos
    Agustín Camacho (C1080)
    Jorge Heller (Sarabanda)
    Leonardo Preziosi (Yambo Kenia).
     
  • Mejor puesta en escena de Humoristas
    Carlos Barceló (Sociedad Anónima)
    Fernando Toja (Cyranos)
    Leonardo Pacella y Julio Yuane (Los Chobys).
     
  • Mejor puesta en escena de Revistas
    Federico Longo (House)
    Fernando Olita, Julio del Río y Eduardo Outerelo (Tabú)
    Katya Zakarián y Leonardo Pacella (Madame Gótica).
     
  • Mejor coreografía de Revistas
    Equipo de coreógrafos de La Compañía
    Katya Kazarián de Madame Gótica
    Julio del Rio (Tabú).
     
  • Mejor coreografía de Sociedades de Negros y Lubolos
    Cyntia Rodríguez (La Carpintera Roh)
    Maxi Alonso (Yambo Kenia)
    Saura Peyrot (C1080).
     
  • Mejor coreografía de parodistas
    Diego Rodríguez (Nazarenos)
    Ma. Eugenia Mello (Zíngaros).
     
  • Mejor letrista de Murga
    Andrés Toro, Emilio Castro y equipo de La Gran Muñeca
    Ignacio Alonso, Facundo García y equipo de La Mojigata
    Martín Mazzella, Andrés Reyes, Álvaro García y equipo de Cayó la Cabra.
     
  • Mejor Letrista de Parodistas
    Horacio Rubino y Enrique Vidal de Momosapiens
    Leonardo Pacella y Fabricio Speranza de Zíngaros
    Maximiliano Xicart y Eduardo Rigaud de Los Muchachos.
     
  • Mejor Letrista de Sociedades de Negros y Lubolos
    Eduardo Outerelo de La Carpintera Roh
    Leonardo Preziosi de Yambo Kenia
    Victoria “Pico” Riñón de Sarabanda.
     
  • Mejor Letrista de Humoristas
    Carlos Barceló y Clever Esteche de Sociedad Anónima
    Jimena Márquez y Jimena Vázquez de Cyranos
    Leonardo Pacella, Julio Yuane y Martín Prado de Los Choby’s.
     
  • Mejor Letrista de Revistas
    Fabricio Speranza de Tabú
    Germán Medina, Lucía Rodríguez, Pablo Oyhenart, Marco González y Fabián Pérez de House
    Leonardo Pacella y Pablo Benítez de Madame Gótica.
     
  • Mejor Vestuario del Carnaval
    Cyranos: Fernando Olita, Mary Grum, Isabel Silveira
    Los Saltimbanquis: Rosario Viñoly y Luna Laurenzi
    Momosapiens: Giselle Cazes.
     
  • Mejor Letrista del Carnaval
    Jimena Márquez y Jimena Vázquez de Cyranos
    Martín Mazzella, Andrés Reyes, Álvaro García y equipo de Cayó la Cabra.
     
  • Mejor escenografía de Carnaval
    Cyranos: Jorge Hirigoyen
    Nazarenos: Carlos Bastos, Roberto Parada, Diego Lorenzo y Aníbal Aguiar
    Sarabanda.
     
  • Mejor iluminación del Carnaval
    Andrés Alba (Cayó la Cabra)
    Martín Blanchet (Curtidores de Hongos)
    Agustín Romero (House)
    Gastón Alhadeff (Nazarenos).
     
  • Mejor arreglador coral del Carnaval
    Diego Berardi (Los Muchachos y Saltimbanquis)
    Eduardo Da Luz (Yambo Kenia)
    Martin Angiolini (Cyranos y Nazarenos).
     
  • Mejor tema inédito de comparsa
    Al Maestro (Milongón Yambo Kenia)
    El desalojo (Sarabanda)
    Vale la pena candombear (Integración).

Menciones colectivas

  • Mejor batería de Murga
    Curtidores de Hongos
    La Trasnochada
    Los Saltimbanquis.
     
  • Mejor cuerda de tambores
    Sarabanda
    Tronar de Tambores
    Yambo Kenia.
     
  • Mejor conjunto musical
    Cyranos
    House
    Yambo Kenia.
     
  • Mejor coro de murga
    Curtidores de Hongos
    La Trasnochada
    Los Saltimbanquis.
     
  • Mejor coro del Carnaval
    Cyranos
    Los Saltimbanquis
    Nazarenos
    Yambo Kenia.
     
  • Mejor cuerpo de baile de Sociedades de Negros y Lubolos
    C1080
    La Carpintera Roh
    Yambo Kenia.
     
  • Mejor cuerpo de baile de Revistas
    Madame Gótica
    Tabú.
     
  • Mejor cuadro de Sociedades de Negros y Lubolos
    Balconeando la ciudad (Yambo Kenia)
    Ensueños (Yambo Kenia)
    Los Toques Madre (Sarabanda)
    Wankila (C1080).
     
  • Mejor cuadro de Revistas
    ¿Aceptas? (Tabú)
    Hacerse cargo de un bebé (House)
    Las miradas fulminantes (Madame Gótica).
     
  • Mejor cuadro de Humoristas
    La inscripción de Tambo Kenia (Sociedad Anónima)
    Rondamomo (Cyranos)
    Tus Etor’s (Choby’s).
     
  • Mejor parodia
    La sociedad de los poetas muertos (Momosapiens)
    La Redota (Zíngaros)
    La Bestia de la Bella (Nazarenos).
     
  • Mejor saludo de murga
    Los Saltimbanquis
    Curtidores de Hongos
    La Trasnochada.
     
  • Mejor retirada de murga
    Cayó la Cabra
    La Trasnochada
    La Clave.
     
  • Mejor cuplé
    Rendición de cuentas (La Gran Muñeca)
    La revuelta de los padres (Cayó la Cabra)
    El cupletero de antes (Los Saltimbanquis).
    La cárcel (Doña Bastarda)

Menciones individuales

  • Mejor Vedette
    Macarena Rosadilla (C1080)
    Marisol Lemos (Yambo Kenia)
    Valentina Gutierrez (Sarabanda).
     
  • Mejor Mama Vieja
    Dahiana Rodríguez (La Carpintera Roh)
    Gabriela Larraura (Yambo Kenia)
    Ma. Inés Olivera (C1080).
    Sandra Olivera (C1080).
     
  • Mejor Escobero
    Gustavo Berlangieri (Yambo Kenia)
    Sebastián Artagaveytia (Tronar de Tambores).
     
  • Mejor Gramillero
    Carlos Gobbo (Yambo Kenia)
    Carlos Odera (Yambo Kenia)
    Carlos Vilela (La Carpintera Roh).
     
  • Mejor Bailarina
    Carla Latorre (Tabú)
    Sofía De León (Madame Gótica).
     
  • Mejor Bailarín
    EduardoTechera (Zíngaros)
    Gustavo Pérez (La Compañía)
    Maxi Alonso (Yambo Kenia).
     
  • Mejor Director Escénico de Murgas
    Mauro Coselino (Curtidores de Hongos)
    Diego Berardi (Saltimbanquis)
    Martín Souza (La Trasnochada).
     
  • Mejor interpretación vocal masculina
    Claudio Melcom (Nazarenos)
    Diego Iraola (Los Muchachos)
    Fabián Villalba (Nazarenos)
    Maximiliano Méndez (Cayó la Cabra).
     
  • Mejor interpretación vocal femenina
    Alejandra Díaz (Momosapiens)
    Ana Claudia Robaina (Yambo Kenia)
    Graciela Villar (Madame Gotica)
    Lorena Ifrán (Tabú).
     
  • Mejor solista de Murga
    Diego Pereyra (La Clave)
    Fredy Bessio (Curtidores de Hongos)
    Ricardo Villalba (Los Saltimbanquis).
     
  • Mejor interpretación en actuación femenina
    Cyntia Patiño (Tabú)
    Graciela Villar (Madame Gótica)
    Mariana Escobar (Tabú).
     
  • Mejor interpretación en actuación masculina
    Eduardo Da Luz (Yambo Kenia)
    Federico Pereyra (Aristophanes)
    Fabricio Speranza (Zíngaros)
    Luis Alberto Carballo (Los Muchachos).
     
  • Figura de Sociedad de Negros y Lubolos
    Eduardo Da Luz (Yambo Kenia)
    Pedro Díaz (Sarabanda)
    Néstor Silva (Tronar de Tambores).
     
  • Figura de Revistas
    Graciela Villar (Madame Gótica)
    Mariana Escobar (Tabú)
    Clara Cristóbal (Tabú).
     
  • Figura de Humoristas
    Julio Yuane (Los Chobys)
    Cléber Esteche (Sociedad Anónima)
    Jimena Márquez (Cyranos).
     
  • Figura de Parodistas
    Ledys Araújo (Zingaros)
    Claudio Melcon (Nazarenos)
    Leonardo Paccela (Zingaros)
    Danilo Mazzo (Los Muchachos).
     
  • Figura de Murgas
    Claudio Rojo (Los Saltimbanquis)
    Maxi Tuala (Cayó la Cabra)
    Carolina Favier (Falta y Resto).
Dependencia responsable: 
Piso 3 sector Santiago de Chile, puerta 3 053
1950 1441
secretaria.cultura@imm.gub.uy
Lunes a viernes de 10 a 16 horas
Compartir esta página
Asistente Virtual
X
Clara