16.03.2018
Entrega de Menciones

El Carnaval distinguió a sus figuras

  Autor: Intendencia de Montevideo / Agustin Fernandez Gabard
Hugo "Cheché" Santos, figura de oro del Carnaval 2018
 
Artistas, técnicos y rubros más destacados del Carnaval 2018 recibieron sus menciones de destaque, en una velada realizada el jueves 15 de marzo en la Rural del Prado.

Durante la Noche de los Fallos habian sido adjudicadas las menciones directas, que recayeron en:

  • Cyranos - Mejor espectáculo del Carnaval
  • Jimena Vázquez (Cyranos) - Figura máxima del Carnaval
  • Hugo "Cheché" Santos - Figura de Oro
  • Doña Bastarda - Revelación del Carnaval
  • Madame Gótica - Diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género

Las nuevas menciones colectivas, individuales y técnicas otorgadas por el jurado fueron las siguientes:

Menciones colectivas

  • Mejor batería de Murga: Curtidores de Hongos.
  • Mejor cuerda de tambores: Tronar de Tambores.
  • Mejor conjunto musical: Yambo Kenia.
  • Mejor coro de murga: Los Saltimbanquis.
  • Mejor coro del Carnaval: Los Saltimbanquis.
  • Mejor cuerpo de baile de Sociedades de Negros y Lubolos: Yambo Kenia.
  • Mejor cuerpo de baile de Revistas: Madame Gótica.
  • Mejor cuadro de Sociedades de Negros y Lubolos: Balconeando la ciudad (Yambo Kenia).
  • Mejor cuadro de Revistas: ¿Aceptas? (Tabú).
  • Mejor cuadro de Humoristas: Rondamomo (Cyranos).
  • Mejor parodia: La Redota (Zíngaros).
  • Mejor saludo de murga: Los Saltimbanquis.
  • Mejor retirada de murga: Cayó la Cabra.
  • Mejor cuplé: La revuelta de los padres (Cayó la Cabra).

Menciones individuales

  • Mejor Vedette: Macarena Rosadilla (C1080).
  • Mejor Mama Vieja: Gabriela Larraura (Yambo Kenia).
  • Mejor Escobero: Gustavo Berlangieri (Yambo Kenia).
  • Mejor Gramillero: Carlos Odera (Yambo Kenia).
  • Mejor Bailarina: Carla Latorre (Tabú).
  • Mejor Bailarín: Eduardo Techera (Zíngaros).
  • Mejor Director Escénico de Murgas: Martín Souza (La Trasnochada).
  • Mejor interpretación vocal masculina: Diego Iraola (Los Muchachos).
  • Mejor interpretación vocal femenina: Alejandra Díaz (Momosapiens).
  • Mejor solista de Murga: Freddy Bessio (Curtidores de Hongos).
  • Mejor interpretación en actuación femenina: Mariana Escobar (Tabú).
  • Mejor interpretación en actuación masculina: Luis Alberto Carballo (Los Muchachos). 
  • Figura de Sociedad de Negros y Lubolos: Eduardo Da Luz (Yambo Kenia).
  • Figura de Revistas:  Graciela Villar (Madame Gótica).
  • Figura de Humoristas: Jimena Márquez (Cyranos).
  • Figura de Parodistas: Ledys Araújo (Zíngaros).
  • Figura de Murgas: Claudio Rojo (Los Saltimbanquis).

Menciones técnicas

  • Mejor Vestuario de Murgas: Los Saltimbanquis (Rosario Viñoly y Luna Laurenzi).
  • Mejor Vestuario de Parodistas: Momosapiens (Giselle Cazes).
  • Mejor Vestuario de Sociedades de Negros y Lubolos: Sarabanda (Yolanda Cabral y Jorge Rozemberg).
  • Mejor Vestuario de Humoristas: Cyranos (Fernando Olita, Mary Grum e Isabel Silveira).
  • Mejor Vestuario de Revistas: Tabú (Fernando Olita).
  • Mejor Maquillaje de Murgas: La Clave (Andrea Bonilla, Diana Aristarán, Irene Hernández y Nancy Mosteiro).
  • Mejor Maquillaje de Sociedades de Negros y Lubolos: Sarabanda (Pincelada Grupo Arte).
  • Mejor Maquillaje de Revistas: La Compañía (Víctor Arias y Staff).
  • Mejor puesta en escena de murgas: Curtidores de Hongos (Rodrigo Guillenea y Gonzalo Palau).
  • Mejor puesta en escena de parodistas:  Zíngaros (Fabricio Speranza y Marcos Lacaze).
  • Mejor puesta en escena de Sociedades de Negros y Lubolos: C1080 (Agustín Camacho).
  • Mejor puesta en escena de Humoristas: Cyranos (Fernando Toja).
  • Mejor puesta en escena de Revistas: Madame Gótica (Katya Zakarián y Leonardo Pacella)
  • Mejor coreografía de Sociedades de Negros y Lubolos: Yambo Kenia (Maxi Alonso).
  • Mejor coreografía de parodistas: Zíngaros (María Eugenia Mello).
  • Mejor coreografía de Revistas: Equipo de La Compañía.
  • Mejor letrista de Murga: Martín Mazzella, Andrés Reyes, Álvaro García y equipo de Cayó la Cabra.
  • Mejor Letrista de Parodistas: Horacio Rubino y Enrique Vidal de Momosapiens.
  • Mejor Letrista de Sociedades de Negros y Lubolos: Leonardo Preziosi de Yambo Kenia.
  • Mejor Letrista de Humoristas: Jimena Márquez y Jimena Vázquez de Cyranos.
  • Mejor Letrista de Revistas: Leonardo Pacella y Pablo Benítez de Madame Gótica.
  • Mejor Vestuario del Carnaval: Los Saltimbanquis (Rosario Viñoly y Luna Laurenzi).
  • Mejor Letrista del Carnaval: compartido Jimena Márquez y Jimena Vázquez de Cyranos / Martín Mazzella, Andrés Reyes, Álvaro García y equipo de Cayó la Cabra.
  • Mejor escenografía de Carnaval: Nazarenos (Carlos Bastos, Roberto Parada, Diego Lorenzo y Aníbal Aguiar).
  • Mejor iluminación del Carnaval: Cayó la Cabra (Andrés Alba).
  • Mejor arreglador coral del Carnaval: Martin Angiollini (Cyranos y Nazarenos).
  • Mejor tema inédito de comparsa: Al Maestro (Milongón de Yambo Kenia).
Dependencia responsable: 
Piso 3 sector Santiago de Chile, puerta 3 053
1950 1441
secretaria.cultura@imm.gub.uy
Lunes a viernes de 10 a 16 horas
Compartir esta página