11.10.2017 | Actualización: 12.10.2017
Actividades con entrada libre

Comienzan los encuentros de Movida Joven

 
Movida Joven 2017
Movida Joven 2017  
Las presentaciones de Movida Joven 2017 se iniciarán el domingo 15 de octubre con la disciplina canto en el Teatro del Anglo (San José 1426).

Movida Joven es un evento cultural multidisciplinario, organizado por la Secretaría de Infancia, Adolescencia y Juventud, perteneciente a nuestro Departamento de Desarrollo Social.

En los encuentros participan jóvenes de todos los barrios de Montevideo y de departamentos del interior país.

En la edición 2017 las disciplinas que forman parte de la iniciativa son: teatro, danza, cuerdas de tambores, canto, música, literatura, adolescentes en escena, movida tropical y diseño gráfico. El jurado de esta última categoría está integrado por Diego Carnales y Javier Vallarino.

Las disciplinas se componen de una gran diversidad de integrantes, lo que genera mezcla de estilos, formatos, lenguajes y propuestas.

Los encuentros de la Movida tendrán el siguiente calendario:

  • Canto: Teatro del Anglo (San José 1426)

Domingo 15 de octubre

Hora 20 Darío Rodríguez
Hora 20.20 Natalia Trinidad
Hora 20.40 Verónica Zaiter
Hora21.00 Agustina Mazzuchi y Belén Rucci
Hora 21.20 Ignacio Larronde
Hora 21.40 Lucía Aramburú

Martes 17 de octubre

Hora 20.00 Lara Galarza
Hora 20.20 Gabriela Cohen
Hora 20.40 Germán Castro
Hora 21.00 Michael Cajtak
Hora 21.20 Santiago Wirth y Santiago Frache
Hora 21.40 Guillermo Terrazo

Miércoles 18 de octubre

Hora  20.00 Bruno Baldenegro
Hora 20.20 Fabián Laguna
Hora 20.40 Pablo Beltrán
Hora 21.00 Lup +Lua (Luana Varela y Lucía Rodríguez)
Hora 21.20 Claudio Pla
Hora 21.40 Cristhian Ortega

Jueves 19 de octubre

Hora 20 Esteban Antognazza
Hora 20.20 Jimena Arruti
Hora 20.40 Pedro Alfonso
Hora 21.00 Emilia Beña y Guadalupe Calzada
Hora 21.20 Paulina Liard
Hora 21.40 Mateo Caticha

Jurado: Lea Ben Sasson y Lucía Ferreira.

  • Música Tropical: Teatro Florencio Sánchez (Grecia 3281)

Viernes 20 de octubre

Hora 20

Grupos que concursan: Despega2, Khe es Esto Bo, Bien Suave, La Zubikaray.

Cierre Musical: banda Majo y la del 13.

Jurado: María José Álvarez (Majo) y Pablo Caldarelli.

  • Danza: Teatro del Anglo (San José 1426) .

Martes 24 de octubre

Hora 20 Siento al Compás
Hora 20.30 Monte Urbano
Hora 21 Bellydance
Hora 21.30 Alameda
Hora 22 Wombas

Miércoles 25


Hora 20 Weisman Sánchez
Hora 20.30 Escuela de arte BC
Hora 21.00 Enigmáticos
Hora 21.30 La Forestal
Hora 22.00 Watch mi Step

Jueves 26 de octubre

Hora 20.00 Recorriendo Caminos
Hora 20.30 Ronda Pierina Cabrera
Hora 21.00 Up
Hora 21.30 Spam
Hora 22.00 Pirovette
Hora 22.30 Plena Danza

Jurado: Ignacio Cardozo y Martín Inthamoussou.

En noviembre los encuentros de la Movida serán:

  • Música: 31 de octubre, 1, 15, 16 y 19 de noviembre en sala Zitarroza (Av. 18 de Julio 1012).

Jurado: Samantha Navarro y Juan Pablo Chapital.

  • Cuerdas de tambores: 4, 5, 11 y 12 de noviembre por diferentes barrios.

Jurado: Juanita Fernández y Alejandro Arrascaeta.

  • Adolescentes en Escena: 6, 7, 8, 9 y 10 de noviembre en Sala Experimental de Malvín (Dr. Decroly 4971 esq. Míchigan).
  • Teatro: 20, 21, 22, 23 y 28 de noviembre en sala Verdi (Soriano 914).

Jurado: María Mendive y Marcel Sawchik.

  • Literatura: 30 noviembre en el Centro Cultural España.

Jurado: Dino Armas y Raquel Diana.

Los eventos están ingresados en nuestra Agenda Cultural con el filtro Movida Joven.

Dependencia responsable: 
Piso 3 sector Soriano, puerta 3 057, 3 058
1950 2257 y 1950 2274
Lunes a viernes de 10 a 16 horas
Compartir esta página