Fallos Desfile de Llamadas 2018

23.02.2018
Habiendo recibido una propuesta de revisión del mecanismo de control de atrasos en las Llamadas por parte de varias comparsas y entendiendo que el planteo es válido de acuerdo al Reglamento, la Gerencia de Festejos y Espectáculos en acuerdo con DAECPU y AUDECA resolvió recalcular los atrasos considerando la propuesta elevada.

De este modo, los atrasos de varias comparsas fueron menores con relación al cálculo inicial. Tras la realización de los controles formales correspondientes, el ajuste de las sanciones generó mínimos cambios en el posicionamiento final.

No obstante, este ajuste implicó que la comparsa que anteriormente estaba en posición nº 25 pasó a la posición nº 23 y por consiguiente la que había obtenido el puesto nº 23 pasó a tener la posición nº 24.

Para esta oportunidad -y a modo de excepción-, la Gerencia de Festejos y Espectáculos en acuerdo con AUDECA y DAECPU confirma que para la próxima edición clasificaron las primeras 24 comparsas de la tabla general de resultados (en lugar de ser solo las primeras 23 habituales) de manera directa al Desfile Oficial de Llamadas 2019.

Aquí les presentamos la lista completa con los puntajes y sus posiciones:

  1. C1080, con 442 pts
  2. Valores, con 436 pts 
  3. Yambo Kenia, con 435 pts
  4. Cenceribó, con 428 pts
  5. Sarabanda, con 426 pts
  6. La Jacinta, con 426 pts
  7. Candongafricana, con 422 pts
  8. La Tangó, con 421 pts
  9. Tronar de Tambores, con 415 pts
  10. La Simona, con 415 pts
  11. La Generación Lubola, con 407 pts
  12. La Fabini, con 406 pts
  13. M.Q.L., con 402 pts
  14. Zumbaé, con 402 pts
  15. La Unicandó, con 401 pts
  16. La Facala, con 400 pts
  17. Mi Morena, con 399 pts
  18. La Gozadera, con 396 pts
  19. Uráfrica, con 393 pts
  20. Batea de Tacuarí, con 390 pts
  21. Elegguá, con 381 pts
  22. Samburu Moran, con 375 pts
  23. La Carpintera Roh, con 372 pts
  24. La Explanada, con 369 pts.
  25. Mandinga, con 362 pts
  26. Kalema, con 356 pts
  27. La Dominó, con 352 pts
  28. La Covacha, con 349 pts
  29. Nimba, con 349 pts
  30. Afrocán, con 347 pts
  31. Kalumkembé, con 346 pts
  32. La Fuerza, con 343 pts
  33. Maldombe, con 342 pts
  34. Las Panteras de Benguela, con 334 pts
  35. L.C.V., con 333 pts
  36. Cruzadera, con 328 pts
  37. La que Toca, con 324 pts
  38. Templando en Puerto Rico, con 322 pts
  39. Malanque, con 322 pts
  40. Makondo, con 320 pts
  41. E.P., con 319 pts
  42. La Sandunguera, con 316 pts
  43. Agguanile, con 316 pts
  44. Los Niche, con 306 pts
  45. Somalía, con 289 pts
  46. Lulonga, con 273 pts

Clasificaron de manera automática al Desfile Oficial de Llamadas 2019 las primeras 24 comparsas.. En los casos de empate en puntaje general, la ubicación se define con el puntaje del rubro Cuerda de Tambores (según el Reglamento).

Menciones

Mejor cuerda de tambores: Tronar de Tambores.
Mejor cuerpo de baile: Cenceribó
Mejor cuadro de personajes típicos: C1080
Mejor cuadro de trofeos: La Generación Lubola
Mejor vedette: Fátima Curcio, de Cenceribó
Mejor bailarín: Carlos Álvarez, de La Explanada

Jurado
El jurado fue presidido por Xosé de Enríquez y lo integraron en los diferentes rubros las siguientes personas:

  • Cuerda de Tambores: Hugo Surraco, Juanita Fernández, Nelson Silvera, Julio González y José María Ramírez.

  • Danzas y Desplazamientos: Gabriela Fernández, Belén Ray, Ana Rivero, Laura Méndez y Verónica Britos.

  • Diseño y Realización Estética: Daniel Correa, Norma Muníz, Martín Iribarren, Álvaro Ramírez, Isabel de la Fuente.

Compartir esta página