Fallos Desfile Oficial de Llamadas 2019

12.02.2019
Los días 7, 8 y 9 de febrero se realizó el Desfile de Llamadas 2019, del Carnaval de Montevideo. La comparsa ganadora fue Tronar de Tambores.

Posiciones finales de las agrupaciones y sus respectivos puntajes

1. Tronar de Tambores: 436 puntos.
2. Cenceribó: 429 puntos.
3. Valores: 428 puntos.
4. Uráfrica: 421 puntos.
5. La Jacinta: 418 puntos.
6. La Unicandó: 415 puntos.
7. La Tangó: 414 puntos.
8. Candongafricana: 412 puntos.
9. Sarabanda: 411 puntos.
10. C1080: 404 puntos.
11. Yambo Kenia: 402 puntos.
12. La Gozadera: 401 puntos.
13. La Facala: 399 puntos.
14. M.Q.L. : 399 puntos.
15. Elegguá: 396 puntos.
16. La Explanada: 396 puntos.
17. Batea de Tacuarí: 392 puntos.
18. La Simona: 392 puntos.
19. Umbelé: 392 puntos.
20. La Fabini: 392 puntos.
21. Samburú Moran: 380 puntos.
22. Zumbaé: 373 puntos.
23. Nimba: 367 puntos.
24. La Carpintera Roh: 360 puntos.
25. Kalumkembé: 355 puntos.
26. Barrica: 341 puntos.
27. La Rodó: 337 puntos.
28. La Llama Sigue Encendida: 322 puntos.
29. Maldombé: 316 puntos.
30. L.C.V.: 316 puntos.
31. La Covacha: 315 puntos.
32. La Fuerza: 311 puntos.
33. E.P.:  310 puntos.
34. KZ: 309 puntos.
35. Temblando en Puerto Rico: 306 puntos.
36. Cruzadera: 305 puntos.
37. Afrocán: 305 puntos.
38. La Figari,: 304 puntos.
39. Mandinga: 302 puntos.
40. Agguanile: 296 puntos.
41. La Tribu de Rosa Luna: 293 puntos.
42. Integración: 293 puntos.
43. Africanísima Negranza: 283 puntos.
44. Mi Morena: 281, 25 puntos.
45. De San Carlos: 277 puntos.
46. La Generación Lubola: 0 puntos.

Las primeras 23 comparsas clasificaron de manera automática para el Desfile Oficial de Llamadas 2020.

Para los casos de empate en los puntajes totales, las ubicaciones en la tabla de posiciones se define teniendo en cuenta el puntaje del rubro Cuerda de Tambores, como consta en el Reglamento del Desfile.

Menciones

  • Mejor cuerda de tambores: Tronar de Tambores.
  • Mejor cuerpo de baile: Valores.
  • Mejor cuadro de personajes típicos: Uráfrica.
  • Mejor cuadro de trofeos: C1080.
  • Mejor vedette: Leticia Sánchez, de Cenceribó.
  • Mejor bailarín: Carlos Álvarez, de La Explanada.

Jurado

El jurado fue presidido por Xosé de Enriquez. Cada rubro fue integrado por:

  • Cuerda de Tambores: Santiago Acosta, Juanita Fernández, Nelson "Cable" Silvera, Julio González y José María Ramírez.

  • Danzas y Desplazamientos: Gabriela Fernández, Fernando Imperial, Jorge Vidal, Laura Méndez y Yamila Oviedo.

  • Diseño y Realización Estética: Daniel Correa, Norma Muniz, Martín Iribarren e Isabel de la Fuente.

Compartir esta página
Asistente Virtual
X
Clara
Ir al Facebook de la Intendencia de Montevideo
Ir al Twitter de la Intendencia de Montevideo
Ir al Instagram de la Intendencia de Montevideo
Ir al canal de Youtube de la Intendencia de Montevideo