Programación artística completa Semana Criolla 2019

 
Programación artística completa Semana Criolla 2019
 
Género
Semana Criolla
Disponibilidad
Desde 14 de Abril a 21 de Abril de 2019
Costo
Si
Del Domingo 14 al Domingo 21 de abril. Rural del Prado.

Domingo 14 de abril, 17:15 h. Rural del Prado.

Escenario A. Zitarrosa

17:15 h.: Maia Castro

18:30 h. : Carlos Alberto Rodríguez

19:45 h.: Anita Valiente

21 h.: Braulio Assanelli

Escenario Molina

Desde el domingo 14 al domingo 21 de abril: Payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde las 16.30 h. en adelante.

Conducen: GILDA GUTIÉRREZ Y CLAUDIA MINVIELLE
Guitarrista acompañante: LUIS SANTANA 
 ALBERTO MORALES
 YOLANDA VITALES
 HÉCTOR GONZALEZ
 WALTER ESTEVEZ GIUDICE
 CARLOS TORREZ
 ANIBAL RAMIREZ
 JOSE ACOSTA
 OMAR ALMIRÓN
 WILSON HERNANDEZ
 JULIO PEREIRA Y SU GRUPO
 RAÚL DE LOS SANTOS
 LUIS ALONSO
 JUAN PEDRO GUTIERREZ
 ODILIO HERNÁNDEZ ALDAO
 GERARDO ESCOBAR
 FELIX ORTIZ
 JUVENAL MARTINEZ
 GUSTAVO CAPOTE
 JORGE CORREA
 ABDON FERNANDEZ
 DUO REALIDADES

Espectáculos callejeros

Todos los días habrán varias propuestas artísticas a partir de las 13 h. entre las que destacamos:

  • La ventolera

  • Circo Tranzat

  • La Menesunda Trouppe de Humor

  • Estatuas Vivientes

  • El Circo Olvidado.

Lunes 15 de abril

Escenario A. Sampayo

Entre las 12 y las 15 h.: El Circo Olvidado

Escenario A. Zitarrosa

17:15 h.: Malajunta Tango Trío

18:30 h.: Laura Canoura & Hugo Fattoruso

19:45 h.: La Dupla

21 h.: Lucas Sugo

Escenario Molina

Desde el domingo 14 al domingo 21 de abril: Payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde las 16.30 h. en adelante.

Conducen: GILDA GUTIÉRREZ Y CLAUDIA MINVIELLE
Guitarrista acompañante: LUIS SANTANA 
 LA MENESUNDA
 SANTIAGO TECHERA
 HÉCTOR GONZALEZ
 ANIBAL RAMIREZ
 JORGE CORREA
 OMAR ALMIRÓN
 LUIS CABRERA
 NELSON PEREZ
 EMANUEL CALERO
 FRANCO BERRUTI
 RAUL DE LOS SANTOS
 JACINTO ACOSTA
 MATIAS Y MAXIMILIANO
 WILSON HERNANDEZ
 FELIX ORTIZ
 JUAN PEDRO GUTIERREZ
 DIEGO SOSA
 GUSTAVO CAPOTE
 GERARDO ESCOBAR
 JUVENAL MARTINEZ
 UBERFIL CONCEPCION
 JUAN JOSÉ NELCIS
 WILMONTE BORLINKES
 ODILIO HERNÁNDEZ ALDAO
 HÉCTOR RAMÍREZ

Espectáculos callejeros

Todos los días habrán varias propuestas artísticas a partir de las 13 h. entre las que destacamos:

  • La ventolera

  • Circo Tranzat

  • La Menesunda Trouppe de Humor

  • Estatuas Vivientes

  • El Circo Olvidado.

Martes 16 de abril

Escenario A. Sampayo

Entre las 12 y las 15 h.: El Circo Olvidado

18 h.: Los Paralelos

19:10 h.: Hermanos Hernández

20:20 h.: Duo Luceros

21:30 h.: Puro Chamuyo

Escenario A. Zitarrosa

Colectivos de Danzas Folclóricas que se presentan en la 94° Semana Criolla del Prado

Horario

Colectivo

Nombre del Espectáculo

17:30

Alma de Cardo

Mujeres Orientales

18

El Ombu

Retumbo – Malambo y más...

18:30

Brisa Sureña

Para sentir lo que siento

19

Nuevas Estampas

Mi yo es siempre yo–tu

19:30

Sentido Sur

Origen

20

Nuestra Danza

Nuestra Historia

20:30

Aborigén

Tnnat

21

Recorriendo Caminos

Pescadores

21:30

Siento al Compas

Mujer Guitarra

Escenario al aire libre

A partir de 13:30 h.

Marcelo Ribeiro y la Extravagancia Banda

Cantacuentos

Frutas Planeas

Escenario Molina

Desde el domingo 14 al domingo 21 de abril: Payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde las 16.30 h. en adelante.

Conducen: GILDA GUTIÉRREZ Y CLAUDIA MINVIELLE
Guitarrista acompañante: LUIS SANTANA 
 LA MENESUNDA
 HÉCTOR GONZALEZ
 VICTOR HUGO CLAVIJO
 ABDON FERNANDEZ
 ALEJANDRO RODRIGUEZ
 FELIX ORTIZ
 ALVARO LAPORTE
 DIEGO SOSA
 NELSON PEREZ
 LEONARDO SILVA
 JACINTO ACOSTA
 JUAN PEDRO GUTIERREZ
 WILMONTE BORLINKES
 TAPE CHANÁ
 GASTÓN BOLÓN
 GERARDO ESCOBAR
 JUAN SETTIMANO
 JUAN JOSÉ NELCIS
 SANTIAGO SOCA
 OMAR ALMIRÓN
 CACHO MARQUEZ
 JOSE ACOSTA
 JUVENAL MARTINEZ

Espectáculos callejeros

Todos los días habrán varias propuestas artísticas a partir de las 13 h. entre las que destacamos:

  • La ventolera

  • Circo Tranzat

  • La Menesunda Trouppe de Humor

  • Estatuas Vivientes

  • El Circo Olvidado.


 

Miércoles 17 de Abril

Escenario A. Sampayo

Entre las 12 y las 15 h.: El Circo Olvidado

18 h.: Sandra Olguin y su Grupo

19:10 h.: Duo Caléndula

20:20 h.: Los Hermanos Silveira

21:30 h.: Cristian Rojas y su banda

Escenario A. Zitarrosa

16 h.: Juana y los Herederos del Tango

17:15 h.: Grupo Matices

18:30 h.: Duo Copla Alta

19:45 h.: Mestizo

21 h.: Malena Muyala

22:15 h.: Larbanois & Carrero

Escenario Molina

Desde el domingo 14 al domingo 21 de abril: Payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde las 16.30 h. en adelante.

Conducen: GILDA GUTIÉRREZ Y CLAUDIA MINVIELLE
Guitarrista acompañante: LUIS SANTANA 
 MARIO EIZAGA
 VICTOR HUGO CLAVIJO
 JOSE ACOSTA
 ALEJANDRO RODRIGUEZ
 RICHARD COITIÑO
 FELIX ORTIZ
 CACHO DUTRA
 ABDON FERNANDEZ
 TAPE CHANÁ
 ISMAEL OTERO
 LUIS CABRERA
 DIEGO SOSA
 CACHO MARQUEZ
 DAVID TOKAR
 CARLOS PARAVIS
 SANTIAGO SOCA
 GERARDO ESCOBAR
 CRISTIAN MÉNDEZ
 JUAN JOSÉ NELCIS
 JUAN SETTIMANO
 WILMONTE BORLINQUEZ
 NELSON PEREZ
 UBERFIL CONCEPCION

Espectáculos callejeros

Todos los días habrán varias propuestas artísticas a partir de las 13 h. entre las que destacamos:

  • La ventolera

  • Circo Tranzat

  • La Menesunda Trouppe de Humor

  • Estatuas Vivientes

  • El Circo Olvidado.


 

Jueves 18 de Abril

Escenario A. Sampayo

Entre las 12 y las 15 h.: El Circo Olvidado

18 h.: María Nohel y Quique Lafourcade

19:10 h.: Mar y Sierra

20:20 h.: Abriendo Caminos

21:30 h.: Tantoman

Escenario A. Zitarrosa

16 h.: Jorge “Coco” Echague y Banda

17:15 h.: Las Hijas de Mandela

18:30 h.: Gastón Ciarlo “Dino”

19:45 h.: Sin Estribos

21 h.: Y Sus Compadres

22:15 h.: Carlos Malo

Escenario Molina

Desde el domingo 14 al domingo 21 de abril: Payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde las 16.30 h. en adelante.

Conducen: GILDA GUTIÉRREZ Y CLAUDIA MINVIELLE
Guitarrista acompañante: LUIS SANTANA 
 MARIO BURGUES MOLINA
 ALEJANDRO RODRIGUEZ
 PEDRO J DA FONTOURA
 JUAN ALBERTO LALANNE
 MARTA SUINT
 CACHO ARTIGAS
 RICHARD COITIÑO
 JUAN PEDRO GUTIERREZ
 DIEGO SOSA
 JUAN CRUZ OLIÉ
 RAUL DE LOS SANTOS
 JOSE LUIS VIZCONDE
 CRISTIAN MÉNDEZ
 SUSANA REPETTO
 PAULO DE FREITAS MENDONÇA –
 GABRIEL LUCENO -
 MARIELA ACEVEDO
 WILMONTE BORLINKES
 LUIS CABRERA
 DAVID TOKAR
 EMANUEL GABOTTO
 JOSE SILVIO CURBELO
 JUAN CARLOS LOPEZ
 JUAN JOSÉ NELCIS
 ISMAEL OTERO
 EDUARDO CURBELO
 LUIS ALONSO

Espectáculos callejeros

Todos los días habrán varias propuestas artísticas a partir de las 13 h. entre las que destacamos:

  • La ventolera

  • Circo Tranzat

  • La Menesunda Trouppe de Humor

  • Estatuas Vivientes

  • El Circo Olvidado.


 

Viernes 19 de Abril

Escenario A. Sampayo

Entre las 12 y las 15 h.: El Circo Olvidado

19:10 h.: Cuarteto de Guitarras Las Avejtas

20:20 h.: Duo Coames

21:30 h.: Carmén Moran y Luciano Gallardo

22:30 h.: Romina Sánchez

Escenario A. Zitarrosa

Colectivos de Danzas Folclóricas que se presentan en la 94° Semana Criolla del Prado

Horario

Colectivo

Nombre del Espectáculo

13

Muestra Ganador

Certamen “Prof. Uruguay Nieto”

13:30

Reices Unidas

Tiempos de Vendimia

14

Ballet Folcklórico Canelones

Uruguay Nomá

14:30

Compañía La Folckórica

Pincelando Identidad

15

Ballet Folcklórico Añoranzas

De acá y de allá

15:30

Sentido Sur

Impulso

18:30 h.: Tabaré Leyton – Alberto Magnone

19:45 h.: Ana Prada

21 h.: Dúo Julio Cobelli – Nestor Vaz

22:15 h.: Emiliano y el Zurdo

Escenario Molina

Desde el domingo 14 al domingo 21 de abril: Payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde las 16.30 h. en adelante.

Conducen: GILDA GUTIÉRREZ Y CLAUDIA MINVIELLE
Guitarrista acompañante: LUIS SANTANA   
 LA MENESUNDA  
 ANIBAL RAMIREZ  
 JUAN SETTIMANO  
 SANTIAGO SOCA  
 ISMAEL OTERO  
 NAZARENO PERALTA  
 RICHARD COITIÑO  
 EMANUEL GABOTTO  
 JUAN ALBERTO LALANNE   
 CACHO ARTIGAS  
 LUIS GENARO  
 JUAN CARLOS LOPEZ  
 GUSTAVO CAPOTE  
 MARIELA ACEVEDO
 SANTIAGO PARAVIS  
 GABRIEL LUCENO  
 CRISTIAN MÉNDEZ  
 PAULO DE FREITAS MENDONÇA  
 CRISTINA ALONSO  
 SUSANA REPETTO  
 MARTA SUINT
 NICASIO LUNA  
 PEDRO Jr. DA FONTOURA
 TAPE CHANÁ  
 LUIS ORTUZAR ARAYA   
 CACHO MARQUEZ  
 DAVID TOKAR  
 JHON CASAS  
 JACINTO ACOSTA  
 BAUDILIO BELO  
 LEONARDO SILVA  
 JOSE SILVIO CURBELO  

Espectáculos callejeros

Todos los días habrán varias propuestas artísticas a partir de las 13 h. entre las que destacamos:

  • La ventolera

  • Circo Tranzat

  • La Menesunda Trouppe de Humor

  • Estatuas Vivientes

  • El Circo Olvidado.

Sábado 20 de Abril

Escenario A. Sampayo

Entre las 12 y las 15 h.: El Circo Olvidado

18 h.: Hugo Cabeza

19:10 h.: Andres Stagnaro

20:20 h.: Dúo Turcatti y Pereira

21:30 h.: Maria Elena Melo

22:30 h.: Cacho Labandera

Escenario A. Zitarrosa

16 h.: Héctor Numa Moraes

17:15 h.: Catherine Vergnes

18:30 h.: Lucía Aramburu

19:45 h.: Florencia Nuñez y Estela Magnone

21 h.: Jorge Nasser

22:15 h.: Maciegas

Escenario Molina

Desde el domingo 14 al domingo 21 de abril: Payadores, recitadores y espectáculos folclóricos, todos los días desde las 16.30 h. en adelante.

Conducen: GILDA GUTIÉRREZ y CLAUDIA MINVIELLE
Guitarrista acompañante: LUIS SANTANA 
 GUSTAVO FERNÁNDEZ
 WILSON HERNANDEZ
 ALICIA JUNCAL
 ABDON FERNANDEZ
 ARACELI ARGUELLO
 NICASIO LUNA
 EMANUEL GABOTTO
 LUIS ORTUZAR ARAYA
 NAZARENO PERALTA
 LUIS GENARO
 SUSANA REPETTO
 PAULO DE FREITAS MENDONÇA
 CACHO MARQUEZ
 SANTIAGO SOCA
 INDIO ARACHAN
 CACHO ARTIGAS
 GUSTAVO CAPOTE
 GABRIEL LUCENO
 MARTA SUINT
 JOSE SILVIO CURBELO
 PEDRO J DA FONTOURA
 JUAN ALBERTO LALANNE
 JUAN CARLOS LOPEZ
 RAUL DE LOS SANTOS
 MARIELA ACEVEDO
 LEONARDO SILVA
 UBERFIL CONCEPCION

Espectáculos callejeros

Todos los días habrán varias propuestas artísticas a partir de las 13 h. entre las que destacamos:

  • La ventolera

  • Circo Tranzat

  • La Menesunda Trouppe de Humor

  • Estatuas Vivientes

  • El Circo Olvidado.

Domingo 21 de Abril
 

Conducen: GILDA GUTIÉRREZ, CLAUDIA MINVIELLE y JUAN LUIS GONZÁLEZ
Guitarrista acompañante: LUIS SANTANA 
 HÉCTOR GONZALEZ
 ARNOLDO OLIVERA
 JACINTO ACOSTA
 CARLOS TORREZ
 VICTOR HUGO CLAVIJO
 LUIS ALONSO
 NAZARENO PERALTA
 ANIBAL RAMIREZ
 GABRIEL MARTINEZ CAMEJO
 FRANCO BERRUTTI
 LUIS GENARO
 MARIELA ACEVEDO
 NICASIO LUNA
 LUIS ORTUZAR ARAYA
 JUAN CARLOS LOPEZ
 GABRIEL LUCENO
 UBERFIL CONCEPCION
 CECILIA MACHADO
Fechas y Horarios
Asistente Virtual
X
Clara
Ir al Facebook de la Intendencia de Montevideo
Ir al Twitter de la Intendencia de Montevideo
Ir al Instagram de la Intendencia de Montevideo
Ir al canal de Youtube de la Intendencia de Montevideo