Cursos y talleres en Casa de la Cultura del Prado

 
Casa de la Cultura del Prado
 
Género
Educativo
Disponibilidad
Desde 1 de Febrero a 22 de Febrero de 2019
Costo
Si
Oferta de cursos y talleres 2019 de la Casa de la Cultura del Prado.
CERÁMICA
(Anexo)
Barbat, Sofía3 gruposGRATUITO

1- Martes

2- Miércoles

3- Jueves

de 17 a 20

[máximo 15 personas, mayores de 18 años]

Inscripción 1

Inscripción 2

Inscripción 3

HISTORIA DEL ARTE
(Anexo)
Carliz, Horacio1 grupoGRATUITOLunes 15:30 a 17
[cada 15 días]
Inscripción
ARTES PLÁSTICAS
(Anexo)
Carliz, Horacio4 gruposGRATUITO1- Lunes 18 a 21
2- Miércoles 11 a 14
3- Jueves 15 a 18
4- Viernes 15 a 18

Inscripción 1

Inscripción 2

Inscripción 3

Inscripción 4

DIBUJO Y PINTURA
(Anexo)
Elizalde, Matías3 gruposGRATUITO1- Lunes 11 a 16
2- Martes 11 a 16
3- Miércoles 13:30 a 19:30

Inscripción 1

Inscripción 2

Inscripción 3

CERÁMICA
(Anexo)
Iraizoz, María Cristina4 gruposGRATUITO

El curso es una vez por semana

Nuevas inscripciones: martes y jueves 8:30 a 11
Reinscripciones: Lunes y Miércoles 8:30 a 11

Inscripción martes

Inscripción jueves

Inscripción lunes

Inscripción miércoles

 

Teatro

(Anexo)

Massera, Sandra4 gruposGRATUITO

Miércoles 14 a 16:30  Acción Teatral 2

Miércoles 17:30 a 19:30  Acción Teatral 3

Jueves  15 a 17.00 Acción Teatral 1

Jueves 18 a 20 Teatro  [avanzados]

Inscripción Acción Teatral 2

Acción Teatral 3

Acción Teatral 1

Teatro avanzados

Historia del arte (anexo)Massera, Sandra1 grupoGRATUITOViernes 15 a 17 Arte del Siglo XIXInscripción
RINCÓN LITERARIO
(Casa Central)
Monteverde, Graciela2 gruposGRATUITO1- Miércoles 16 a 18
2- Jueves 16 a 18
[Desde 14 años, con entrevista previa]

Inscripción 1

Inscripción 2

TALLER DE DANZA CONTEMPORÁNEA
(Casa Central)
Docente a confirmar
por Proyecto Esquinas
1 grupoGRATUITOMartes 9:30 a 11:30
Para jóvenes y adultos
Inscripción
TALLER DE TEATRO
(Casa Central)
Docente a confirmar
por Proyecto Esquinas
2 gruposGRATUITO1- Miércoles 14 a 16
2- Miércoles 16 a 18

Inscripción 1

Inscripción 2

GUITARRA
(Anexo)
Alastra, Jorge1 grupo800Lunes y Martes
1- 16 a 17
2- 17 a 18

Inscripción 1

Inscripción 2

FOTOGRAFÍA
(Casa Central)
Albano, José1 grupo800Jueves
18 a 19:30
Inscripción
CORO FOLCLÓRICO
(Casa Central)
Ayala, Aroma1 grupo800Jueves 14.45 a 16Inscripción

BALLET FOLCLÓRICO
(Casa Central)

Ayala, Aroma1 grupo800Jueves 16 a 17:30Inscripción
INGLÉS PARA NIÑOS Y ADOLESCENTES

(Anexo)
(Salón de Idiomas)

Berri, Alejandra6 grupos8001- Niños/as: Martes o Jueves 17:15 a 18:30

2- Jóvenes Nivel 1 y 2:    Martes o Jueves  10:30 a 11:45
3- Jóvenes Nivel 1 y 2    Martes o Jueves 14 a 15:15
 
4- Jóvenes Nivel 3 Lunes o Miércoles 15:45 a 17

5- Jóvenes Nivel 4 Lunes o Miércoles 14 a 15:15

6- Jóvenes Nivel 5 Martes o Jueves 15:45 a 17

Inscripción 1

Inscripción 2

Inscripción 3

Inscripción 4

Inscripción 5

Inscripción 6

YOGA PARA NIÑOS
(Casa Central)
Berri, Alejandra1 grupo800Miércoles 17:30 a 18:30
[de 7 a 11 años, hasta de 10 niños]
Inscripción
PORTUGUÉS
(Anexo)
(Salón de Idiomas)
Calabresse, Tania4 grupos8001- Principiantes                 Lunes 16:15 a 17:30
2- Portugués Básico          Lunes 17:30 a 18:45
3- Portugués Intermedio   Martes 17 a 18:15
4- Portugués Avanzado     Martes 18:15 a 19:30

Inscripción 1

Inscripción 2

Inscripción 3

Inscripción 4

TANGO, VALS Y MILONGA
(Casa Central)
Conti, Juan Carlos1 grupo800Miércoles 18 a 19.30Inscripción
TALLER DE PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL
(Casa Central)
Costa, Mariana1 grupo800

Jueves 12.30 a 14:30

(De 13 a 18 años)
[aprox. 10 personas mínimo]

Inscripción
TALLER DE FOTOGRAFÍA
(Casa Central)
Costa, Mariana1 grupo800Martes 16 a 17:30
(desde 13 años)
[aprox. 5 personas mínimo]
Inscripción
TALLER DE ESTIMULACIÓN DE FUNCIONES COGNITIVAS PARA ADULTOS MAYORES
(Anexo)
Dodera, Paula1 grupo800Miércoles 16 a 18

[Para mayores de 60 años, de 7 a 12 personas]

Inscripción
CORO
(Casa Central)
Lagomarsino, Camilo1 grupo800Jueves 18 a 20
[Desde 12 años]
Inscripción
DIBUJO Y
PINTURA
(Anexo)
Hallés, Catalina2 grupos800Lunes 15 a 17
Taller de arte, dibujo y pintura
para jóvenes y adultos

Martes 15 a 19
Taller de arte para niños
[de 6 a 12 años]

Inscripción 1

Inscripción 2

ARTES VISUALESIbarra, Marcos1 grupo800Jueves 10 a 13
[Desde 20 años]
Inscripción
      
TÉCNICA VOCAL
(Casa Central)
Mestre, Teresa1 grupo800Martes y Viernes 15 a 19
[Hasta 20 estudiantes]
Inscripción
ITALIANO
(Anexo)
(Salón de Idiomas)
Pagliano, Sylvia1 grupo800Jueves 15:30 a 16:45Inscripción
TEATRO PARA ADULTOS, ADOLESCENTES Y NIÑOSPeluffo, Rodrigo3 grupos800

1- Lunes 17 a 18.30
(Niños 7 a 12 años)

2- Lunes 18.30 a 20
(Adolescentes 13 a 17 años)

3- Martes 18 a 20
(Adultos 18 a 70 años)

Inscripción 1

Inscripción 2

Inscripción 3

BATERÍA PARA NIÑOS Y ADOLESCENTES
(Anexo)
Rocamora, Julio5 grupos800Jueves

1- 15 a 16
2- 16 a 17
3- 17 a 18
4- 18 a 19
5- 19 a 20

[Hasta 6 alumnos por grupo]
De 8 años en adelante

Inscripción 1

Inscripción 2

Inscripción 3

Inscripción 4

Inscripción 5

INGLÉS PARA ADULTOS
(Anexo)
(Salón de Idiomas)
Silvoso, Cecilia2 grupos8001- Jueves 9 a 10:15
[Estudiantes nuevos, 1º año]

2- Jueves 10:15 a 11:30
[Estudiantes de 2º año]

Inscripción 1

Inscripción 2

     
TALLER DE EXPRESIÓN ARTÍSTICA PARA NIÑOSSimenoff, Katerina1 grupo800Viernes 17:30 a 18:30

[Máximo 30 alumnos, de 6 a 12 años]

Inscripción
TALLER DE ILUSTRACIÓN Y GRABADO PARA ADOLESCENTESSimenoff, Katerina1 grupo800Viernes de 16 a 17

[Máximo 30 alumnos, de 11 a 18]

Inscripción
TALLER DE TELAR Y FIELTROSimenoff, Katerina1 grupo800Viernes 14 a 16
[Una vez cada 15 días]
Inscripción
TALLER DE GRABADO (Xilografía)Simenoff, Katerina1 grupo800Viernes 14 a 16
[Una vez cada 15 días, mayores de 18 años]
Inscripción
TALLER LITERARIOTecheira, Diego1 grupo800Lunes 18 a 19:30Inscripción
Costo
Gratuito o con costo $800 dependiendo de cada Curso
Fechas y Horarios

Casa de la Cultura DFC

Lucas Obes 897
Como irMás información
  • Día: Jueves 21 de Febrero
    Hora: 8.15 a 23.15.
  • Día: Viernes 22 de Febrero
    Hora: 8.15 a 23.15.
Asistente Virtual
X
Clara